Город,  Молодёжка

Первая школа города в память о первом космонавте Земли…

Всё ближе, всё ближе нам небо бескрайнее,
И подвигам в жизни не будет конца.
Восходит над миром Созвездье Гагарина —
К правде, к свету стартуют сердца.
(Николай Добронравов)

Каждый год в тёплые апрельские дни мы вспоминаем первый в мире полёт человека в космос. О трудовом подвиге всего советского народа – конструкторов, ученых, летчиков-испытателей, рабочих, которые внесли свой вклад в становление и развитие отечественной космической науки и техники, сложено огромное количество песен, давно ставших легендарными и всеми любимыми.
В преддверии дня космонавтики в средней школе №1 прошёл песенный фестиваль «Восходит над миром созвездие Гагарина», посвященный 60-летию со дня начала космической эры человечества. В программе приняли участие вокальные коллективы учащихся средних и старших классов.
В этот праздничный день в зале собрались учащиеся и педагоги школы. Торжественные аккорды дали своеобразный сигнал к началу праздничного мероприятия. В состав совсем не строгого жюри вошли директор школы Оксана Александровна Гузикова, председатель попечительского совета школы Наталья Михайловна Зазовская, учитель музыки СШ №1 Елена Маликовна Абдуллаева и приглашенные гости – представители военного комиссариата города Байконура Сергей Александрович Лукин и Николай Иванович Годованюк.
Фестиваль открыли учащиеся 5«А» класса, исполнив песню поэта Роберта Рождественского «Этот большой мир». Впервые композиция прозвучала в детском фантастическом фильме про космос «Москва–Кассиопея». Жюри оценило блестящее исполнение, и ребята стали победителями в номинации «Вокальное мастерство». В этой же категории был отмечен коллектив учащихся 8 «А» класса с песней «Космос нас ждёт».
Современникам Юрия Гагарина повезло услышать песню «Марш космонавтов», в простонародье более известную как «Я – Земля!». Композиция была написана в 60-х годах прошлого века Вано Мурадели на слова советского поэта Евгения Долматовского. Каждая строчка пропитана любовью к Родине и гордостью за свою страну, космонавтов-первопроходцев и весь советский народ. На фестивале эта песня прозвучала в исполнении коллектива 5 «Б» класса, ставшего победителем в номинации «Артистичность и эстетичность».
Учащиеся 6 «А» класса исполнили песню «Прекрасная планета» и получили приз в номинации «За оригинальность исполнения». В этой же номинации был отмечен вокальный коллектив 8 «Б» класса с песней «Трава у дома», слова которой с энтузиазмом подпевал весь зал. Впервые композиция прозвучала 12 апреля 1982 года в передаче «Притяжение Земли» и стала визитной карточкой группы «Земляне». А в 2010 году Роскосмос официально присвоил ей общественный статус первого гимна российской космонавтики.
Дипломом за «Эмоциональность исполнения» были награждены ученики 6 «Б» с песней «Заправлены в планшеты космические карты», которую после 12 апреля 1961 года распевала вся страна. Написана она была по заказу партии за год до эпохального полета Юрия Гагарина. Осенью 1960 года поэтическому сообществу был сделан срочный заказ – песня на космическую тему, но двухнедельный срок отпугивал известных авторов. Единственным, кто не побоялся взяться за такое ответственно и срочное задание, стал молодой поэт Владимир Войнович. И именно этой композиции была уготована судьба «гимна космонавтов».
Вторыми победителями в категории «Эмоциональность» стали старшеклассники – 10 «А» класс, исполнивший всем знакомую композицию о Юрии Гагарине «Знаете, каким он парнем был» из цикла «Созвездие Гагарина». Лирический отклик известного творческого союза Александры Пахмутовой и Николая Добронравова на гибель Юрия Гагарина, которого они знали лично и чью гибель остро переживали.
Ребята из 7«А» класса получили заслуженную награду за «Стремление к победе» с песней на музыку Александры Пахмутовой и слова Николая Добронравова «Мы – гагаринцы», которая стала гимном многих молодёжных организаций космической направленности.
Пожалуй, одну из самых известных и исполняемых в нашей стране музыкальных композиций представили на суд публики ребята из 7«Б» класса. Всеми любимая с детства песня «Надежда мой компас земной» принесла исполнителям победу за лучший «Музыкально-художественный образ». Эта произведение, написанное в 1971 году, стало музыкальным талисманом советских и российских космонавтов. Перед стартом на полет экипажи настраивает серебристый голос Анны Герман.
Всем участникам фестиваля были вручены грамоты за победу в своей номинации. Проигравших не было, да и быть не могло. Ведь музыка во все времена объединяла и примиряла.
Интересно и трогательно прошел детский фестиваль песен о покорителях космоса, в честь тех, кто посвятил свои жизни развитию отечественной космонавтики. С нами живёт память, которой не будет конца, – это наши гордость и ориентир для подрастающего поколения.

Марина Уланова
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост