Закон и порядок

Комиссия по делам несовершеннолетних подвела итоги работы

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав (КДН) является коллегиальным органом системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в городе Байконуре.

В задачи КДН входят: координация деятельности органов и учреждений системы профилактики по предупреждению безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних; выявление и устранение причин и условий, способствующих этому; обеспечение защиты прав и законных интересов, социально-педагогической реабилитации несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении; выявление и пресечение случаев вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий.

По данным секретариата КДН в 2017 году состоялись 22 заседания Комиссии, на которых рассмотрено 201 дело об административных правонарушениях (в 2016 г. – 198 дел), из них прекращены 9 дел (2016 г. – 2). Привлечены к административной ответственности за различные правонарушения 192 правонарушителя (в 2016 г. – 196), в том числе 46 несовершеннолетних (2016 г. – 38), 142 родителя (2016 г. – 149), иных граждан – 4 (2016 г. – 7). Предупреждения были вынесены 70 гражданам (2016 г. – 61), оштрафованы 122 человека на общую сумму 101900 руб. (2016 г. – 135 человек на общую сумму 120100 руб.).

В 2017 году на заседаниях КДН были рассмотрены 4 факта вовлечения несовершеннолетних в употребление спиртных напитков (2016 г. – 6), 33 случая появления несовершеннолетних в состоянии опьянения и распития ими алкогольных напитков в общественных местах (2016 г. – 36). За курение в запрещённых местах были привлечены к ответственности 14 подростков (в 2016 г. – 15).

За ненадлежащее исполнение родительских обязанностей к административной ответственности привлечены 128 родителей (2016 г. – 129). Большая часть родителей (73 человека) привлекалась к ответственности за нахождение их детей в ночное время в общественных местах без сопровождения взрослых, 40 человек – за злоупотребление спиртными напитками, 10 – за устранение от воспитания детей, 3 – за пропуски детьми занятий в учебных учреждениях без уважительной причины, 2 родителя – за не организацию процесса получения документов, удостоверяющих личность, детьми, которым исполнилось 14 лет.

Кроме административных дел на заседаниях КДН рассматривались иные вопросы: заслушивалась информация работников органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних о ненадлежащем исполнении родителями своих обязанностей в связи со злоупотреблением ими спиртными напитками, совершении подростками противоправных деяний и о постановке их на профилактический учёт, ряд других. По всем вопросам принимались соответствующие решения, исполнение которых находилось под контролем КДН. Ежеквартально работники органов системы профилактики информировали членов Комиссии об обстановке в неблагополучных семьях, состоящих на учёте. На особый контроль были поставлены 5 нерадивых родителей. В отношении 5 родителей приняты решения о сборе материалов для лишения их родительских прав.

На заседаниях Комиссии были также рассмотрены вопросы помещения 6 детей, оставшихся без попечения родителей и находящихся в социально опасном положении, в «Социальную квартиру» комплексного центра социального обслуживания населения.

По состоянию на 31 декабря 2017 г. на профилактическом учёте в КДН состоят 40 родителей и 74 несовершеннолетних.

В прошлом году была продолжена профилактическая работа, направленная на предупреждение противоправных действий несовершеннолетних и в отношении них, предупреждение алкоголизации молодёжи, групповых драк, фактов вандализма, раннее выявление неблагополучных семей и несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении.

В апреле на заседании Комиссии был рассмотрен вопрос о проведении мероприятий по профилактике потребления наркотиков, лечения, реабилитации несовершеннолетних, употребляющих наркотические средства и психотропные вещества, по которому были приняты соответствующие решения.

Также в апреле члены КДН организовали проведение расширенных заседаний Советов по профилактике правонарушений на городских предприятиях, находящихся в ведении администрации г.Байконура, на которых совместно с представителями правоохранительных органов была проведена разъяснительная работа с сотрудниками предприятий по недопущению противоправных деяний их детьми.

В апреле и июле КДН совместно с отделом участковых уполномоченных и по делам несовершеннолетних УМВД России на комплексе «Байконур» координировала проведение акции «Стоп, продавец, соблюдай закон!». Были организованы еженедельные совместные рейды, в ходе которых в торговых точках города, реализующих алкогольную и табачную продукцию, проводилась разъяснительная работа, размещались плакаты с информацией о запрете продажи алкоголя и табака несовершеннолетним, доводилась информация об административной ответственности за такие правонарушения.

В мае в средних учебных заведениях были организованы общешкольные родительские собрания, на которых сотрудники правоохранительных органов обращали внимание родителей и педагогов на необходимость соблюдения антиалкогольного законодательства при проведении выпускных вечеров.

В марте на заседании Комиссии был выработан комплекс совместных мер, направленных на предупреждение самовольных уходов несовершеннолетних из семей и учебных заведений, насильственных посягательств в отношении несовершеннолетних, суицидального поведения подростков. По этим вопросам были даны рекомендации работникам органов системы профилактики безнадзорности и учебных организаций.

В марте и ноябре члены Комиссии принимали участие в совместном профилактическом мероприятии «Семья», в рамках которого осуществлялось обследование условий проживания детей, воспитывающихся в семьях, состоящих на профилактическом учёте, в которых родители ненадлежащим образом исполняют свои родительские обязанности или допускают употребление спиртных напитков, а также в семьях, где воспитываются опекаемые (подопечные) дети, требующие повышенного контроля. По итогам профилактического мероприятия органы системы профилактики были проинформированы о нуждах обследованных семей, в различные инстанции направлены ходатайства об оказании содействия этим семьям.

В июне был проведён анализ нарушений, совершённых несовершеннолетними в 2016/2017 учебном году, рассмотренных на заседаниях Комиссии. По итогам анализа управлению образованием г.Байконура, сектору развития образования Кармакшинского отдела образования, электрорадиотехническому техникуму (БЭРТТ) и индустриальному техникуму (БИТ) рекомендовано продолжить в новом учебном году разъяснительную работу со школьниками, студентами и их родителями по профилактике и предупреждению противоправных действий среди несовершеннолетних.

На контроле КДН находится работа по привлечению несовершеннолетних правонарушителей, состоящих на учёте, а также детей, проживающих в семьях, находящихся в социально опасном положении, на различные оздоровительные, физкультурно-спортивные и другие мероприятия. На заседаниях Комиссии сотрудники органов профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних регулярно информировали об организации досуга детей в каникулярный период; работники центра занятости – об организации трудоустройства подростков в летний сезон. Для несовершеннолетних из неблагополучных и малообеспеченных семей, состоящих на профилактическом учёте, были организованы посещения на безвозмездной основе концертных программ, спектаклей, цирковых представлений и других мероприятий.

Ежеквартально проводилась сверка списка лиц, состоящих на профилактическом учёте, с органами профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

21 июня председателем Комиссии Николаем Адасевым было проведено совещание с руководителями учреждений и предприятий, находящихся в ведении администрации г.Байконура, по вопросу временного трудоустройства несовершеннолетних лиц в свободное от учёбы время. По этому вопросу была проведена разъяснительная работа также с индивидуальными предпринимателями.

19 сентября Комиссией был проведён межведомственный семинар на тему «Формы работы органов системы профилактики по профилактике правонарушений в подростково-молодёжной среде».

В течение года члены КДН принимали участие в межведомственных комплексных мероприятиях УМВД «Алкоголь-табак», «Неформал», «Дети России», «Подросток», целью которых являются предупреждение распространения алкоголизации и наркомании среди несовершеннолетних, выявление фактов их вовлечения в преступную деятельность; осуществляли проверки мест массового пребывания подростков и молодёжи, жилого сектора с целью выявления квартир-притонов; проводили работу по выявлению фактов продажи алкогольной продукции несовершеннолетним в торговой сети и общепите.

В апреле и ноябре в Интернет-клубах проводился мониторинг соблюдения порядка и качества предоставления услуг, законодательства о защите детей от информации, наносящей вред их здоровью, репутации, нравственному и духовному развитию. В частности, был проверен компьютерный клуб «Самсон», расположенный в 5 микрорайоне, в котором нарушений не выявлено.

Члены Комиссии принимали участие в региональном родительском собрании образовательных организаций г.Байконура, посёлков Акая и Торетама, подведомственных Кармакшинскому районному отделу образования, которое проводилось в рамках республиканской акции «Безопасная школа», в 6 межведомственных семинарах, организованных учреждениями системы профилактики.

Информация о деятельности Комиссии, причинах и условиях, способствующих совершению преступлений и правонарушений несовершеннолетними, мерах по их предупреждению; ходе реализации мероприятий городской целевой программы «Противодействие и профилактика преступлений и правонарушений на территории города Байконур на 2016-2020 годы» доводились на совместных заседаниях Координационного Совета правоохранительных органов г.Байконура и постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в г.Байконуре.

Также информация о деятельности Комиссии регулярно направлялась главе администрации г.Байконура и в прокуратуру комплекса «Байконур».

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сайт размещается на хостинге Спринтхост