Город

Космос начинается с Земли

Четверть века отметил флагман российской космонавтики – федеральное государственное унитарное предприятие «Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры» (ФГУП «ЦЭНКИ»).
8 ноября, накануне юбилейной даты, в концертном зале клуба «Агат» Космического центра «Южный» прошли торжественное собрание и праздничный концерт.

В зрительном зале собрались те, без кого будущее космоса не представляется возможным. Сотрудники флагмана российской космонавтики это доказывают каждым успешным запуском ракет-носителей как с космодрома Байконур, так и других космодромов Российской Федерации.
Сегодня ФГУП «ЦЭНКИ» – это многотысячный коллектив учёных, конструкторов, инженеров, высококвалифицированных специалистов рабочих профессий, решающих широкий круг научных задач.
Торжественное собрание началось с видеопоказа флешмоба, подготовленного коллективами филиала. Накануне юбилейной даты почти 300 сотрудников КЦ «Южный» выстроились с разноцветными табличками в форме надписи «25 ЦЭНКИ» на главной площади города. Эту акцию поддержали сотрудники центров испытаний РКК «Союз» (ЦИ-1) и РКК «Протон» (ЦИ-2), в связи с этим часть съёмок прошла на «Гагаринском старте (площадка №1) и площадке №200.
Работников филиала с юбилейной датой поздравил директор КЦ «Южный» Валинур Агишев:
– Сегодня мы отмечаем юбилей нашего предприятия. 25 лет назад, 10 ноября 1994 года, был образован Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры при Российском космическом агентстве. На начальном этапе это была небольшая организация со скромными задачами. Но со временем ЦЭНКИ стал одним из крупнейших предприятий ракетно-космической промышленности и флагманом российской космонавтики. Подводя итоги нашей работы за 10 месяцев, я бы хотел отметить работу всех подразделений филиала. Каждый из вас вносит свой важный вклад, находится на своём нужном месте. У нас много разных задач. Мы занимаемся испытаниями ракетной техники, эксплуатацией стартовых, технических, заправочных, измерительных комплексов, обеспечиваем логистику и безопасность, и являемся важным связующим звеном в работе всего космодрома. Конечно, наша деятельность не проходит без трудностей, но мы со всем справляемся.
Поздравили коллектив ЦЭНКИ директор филиала Госкорпорации «Роскосмос» на космодроме Байконур Валерий Хачатурян, глава администрации города Байконура Константин Бусыгин, руководители предприятий ракетно-космической промышленности, городских и общественных организаций, профсоюза Космического центра «Южный».
За достижение высоких производственных показателей, большой вклад в повышение эффективности производства, внедрение в практику работы передовых достижений науки, создание ракетно-космической техники и в связи с 25-летием образования ФГУП «ЦЭНКИ» ряд работников награждён знаком ФГУП «ЦЭНКИ» II степени, грамотами и благодарностями от генерального директора ЦЭНКИ и директора КЦ «Южный».
За многолетний труд и самоотдачу на протяжении четверти века были поощрены ценными подарками сотрудницы предприятия Екатерина Антонюк, Наталья Бычкова и Антонина Богданова.
Глава администрации г.Байконура Константин Бусыгин в поздравлении работников КЦ «Южный» отметил, что за четверть века специалистами предприятия, которое отвечает за космос на Земле, вписано много значимых страниц в историю отечественной космонавтики. В честь 25-летия со дня образования ФГУП «ЦЭНКИ» глава города наградил коллектив КЦ «Южный» ценным подарком. Ряду сотрудников КЦ «Южный» объявлены благодарности главы администрации за многолетний добросовестный труд и вклад в развитие космической инфраструктуры комплекса «Байконур».
После торжественного собрания состоялся праздничный концерт. Песнями и танцами поздравили коллектив ЦЭНКИ сотрудники центра Сергей Короляш, Алла Шикина, а также артисты городского дворца культуры и творческие коллективы центра развития творчества детей и юношества им. В. М. Комарова.

Ксения ЦИВКО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост