Спорт

«Кубок Байконура» по теннису достался нашим

В течение 3 дней на кортах Испытательного учебно-
тренировочного комплекса НИИ ЦПК им. Ю.А. Гагарина проходил открытый теннисный турнир «Кубок Байконура».
Этот турнир стал 22-ым по счёту, что является рекордом
среди всех байконурских традиционных соревнований.

В лучшие времена турнир собирал по несколько иногородних команд из городов России, Кыргызстана, Узбекистана. Раньше игры проходили на кортах с резиновым покрытием возле бассейна, но после появления нового комплекса с грунтовым покрытием байконурские теннисисты облюбовали это местечко и теперь уже здесь в седьмой раз подряд проводят «Кубок Байконура». В этом году на теннисный слёт приехали друзья байконурцев из Бишкека. Подтвердив хором крылатую фразу байконурского теннисиста Юрия Фокина «Байконур – Бишкек: дружба навек!». На открытии турнира участники почтили минутой молчания память скоропостижно скончавшегося ветерана Станислава Алексеевича Степанова, который совсем недавно, в апреле, на восьмом десятке жизни успешно играл на турнире «Ракетка Байконура».

DSC_4815

На расписание игр соревнований наложил отпечаток перенос запуска «Прогресса», из-за чего президент федерации тенниса Владимир Томчук даже не смог сыграть на турнире. Впрочем, спортсмены успели уложиться в отведённое время и при отличной тёплой погоде завершили все игры во всех разрядах.

DSC_4716

На церемонии награждения, которую провели вице-президент федерации тенниса Пётр Богданов, главный судья соревнований Анатолий Павлов и начальник УКМПТиС Евгений Гертер, участники получили заслуженные награды. Привычную гроздь золотых медалей собрал бессменный чемпион города Рустам Тагоев, который также в составе сборной «Байконур-1» (в сборной играли Игорь Щербань и Виктория Кудрякова) выиграл и главный командный приз – переходящий «Кубок Байконура» в виде модели «Энергии» с «Бураном». В финале «Байконур-1» переиграл сборную Бишкека 4:0 (Владимир и Надежда Семёновы, Данияр Лямин). В матче за 3 место «Байконур-2» (Сергей Тихонов, Сергей Бацунов, Антонина Богданова) обыграл «Байконур-3» со счётом 3:2.

DSC_4974

Победителями и призёрами турнира стали в мужском одиночном разряде (до 50 лет):

1. Р.Тагоев, 2. И.Щербань, 3. Валентин Куранцов.

В мужском одиночном разряде (от 50 до 60 лет):

1. А.Павлов, 2. Д.Лямин, 3. С.Бацунов.

В мужском одиночном разряде (60 лет и старше):

1. В.Семёнов, 2. С.Тихонов, 3. П.Богданов.

В смешанном парном разряде:

1. Р.Тагоев — А.Богданова, 2. В.Семёнов — Н.Семёнова, 3. Д.Лямин — В.Кудрякова.

В мужском парном разряде:

1. Р.Тагоев — Д.Лямин, 2. А.Павлов — И.Щербань, 3. С.Тихонов — Е.Иванов.

Олег ТАРАН
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост