Город,  Космодром,  Культура

КВН уже и в космосе

В субботу, 20 октября, в КСК «Агат» состоялся КВН, организованный филиалом ФГУП «ЦЭНКИ» — КЦ «Южный» совместно с профсоюзной организацией. Основной лейтмотив большинства выступлений – космос. Делу время, потехе час – так гласит народная мудрость. Давайте посмотрим, о чём шутят в свободное время работники «небесной целины».

Выступление команды начинают с конкурса «Приветствие». В общем счёте заявлены 4 команды: «МКС», «Солнечный удар», «КосмоМикс» и «ЦИПИКИ». Животрепещущий вопрос – кто «хозяин» Байконура, об этом разрастаются как шуточные, так и порой нешуточные споры. На сцену выходят 2 игрока, очень часто обсуждаемая в таких конкурсах ситуация: встреча глав двух государств – Владимира Путина и Нурсултана Назарбаева. «Владимир Владимирович, а вы слышали, что сегодня на нашем Байконуре КВН проходит?», – интересуется Н.Назарбаев. «Нурсултан Абишевич, вы хотели сказать «на нашем Байконуре?», – переспрашивает В.Путин. «Нет, на нашем Байконуре», –
уточняет «президент РК». «На нашем!», – хором заключают оба лидера государств, радостно пожимая друг другу руки. Сказать, что с этой шутки на животах лежал весь зал, – ничего не сказать. Позже жюри особо отметят её, говоря о том, что это является хорошим примером, как сейчас выглядит дружба двух наших космических стран. И что в любой ситуации можно найти компромисс. А Байконур, действительно, наш, общий.
Очень живая постановка «Бабушка в космосе» говорит о многом. Например, о том, что в городе эта тема распространена среди всех слоёв населения. «Скажите честно, чего в космос-то приспичило?», – спрашивают у бабули в центре подготовки. «А в космосе целая Tesla без присмотра летает!», – бодро заявляет она. Осведомлённые ныне старики. Так и хочется подытожить происходящее на сцене распространённым мемом «Как тебе такое, Илон Маск?».
Между перерывами для подсчёта оценок жюри ведущий рассказывает истории из своей «КВН-ной» жизни. Говоря о составе, можно заметить, что в нём собраны все значимые персоны филиала и космической отрасли: директор филиала Евгений Раковский, его заместители Тамара Головачёва и Михаил Черешнев, заместитель председателя профсоюза Татьяна Зимовец и сотрудник КЭССТ Сергей Короляш.
Особое место в мероприятии занимает рубрика «Разминка», где участники в режиме «вопрос-ответ» за ограниченное время весьма изящно отвечают на вопросы. Игроки отмечают, что это самый трудный из всех конкурсов. «Чем обычный муж отличается от мужа-космонавта?», –
задаёт вопрос одна из команд. «У мужа-космонавта дублёр есть, а у обычного нет», – звучит покоривший всех ответ. В иной раз смеялись уже от прозвучавшего вопроса: «Почему в космосе не клюёт?». Действительно, почему же?
Конкурс болельщиков никто не отменял. По одному баллу получили команды за своих болельщиков в этом состязании. Не зря зрители надрывали свои голосовые связки, «примерная» в этот раз была публика.
Последний конкурс – «Домашнее задание». Конкурсанты подготовили много интересного, был даже переозвученный мультфильм «Мадагаскар». «Много мы всего повидали на таких конкурсах, но переозвученных мультиков ещё не видели», –
смеясь, комментирует жюри.
С общим баллом за игру в 17,2 победу одержала команда «КосмоМикс», вторыми стали игроки «МКС» с 16,8 балла. Третье место досталось команде «Солнечный удар», они заработали свои честные 14,4 балла.

Светлана РЕШЕТНИКОВА

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост