Город,  Образование

Поварских дел мастера

В пятницу, 19 октября, в Байконурском индустриальном техникуме прошёл фестиваль поварского искусства «Золотая Кулина», приуроченный к Всемирному дню повара. В поварском искусстве соревновались учащиеся 1, 2 и 3 курсов.

       Соревнования в поварском искусстве проходят в стенах техникума не в первый раз. Таким образом, по мнению мастеров производственного обучения и педагогов, студенты не только практически закрепляют полученные знания, но и учатся работать в команде, грамотно распределять обязанности на кухне.
Три команды конкурсантов представляли на фестивале три национальные кухни. Команда группы ПВ-11 – турецкую, ПВ-21 – узбекскую и ПВ-31 – корейскую.
По условиям конкурса юным поварам нужно было пройти три этапа: «Музыкальное представление», «Презентация блюд» и «Работа с технологической схемой приготовления блюд».
На первом этапе ребята представили народность в музыкальном формате, чудесно исполнив песни и танцы разных национальностей.
На втором этапе, представляя блюда на суд жюри, в состав которого вошли студенты техникума, команды-участницы постарались учесть тот факт, что национальная кухня является частью культуры любого народа, бережно хранящего свои традиции и обычаи, а кулинарные рецепты складываются веками и передаются от поколения к поколению, отражая народную мудрость и образ жизни.
К приготовлению художественного изделия из пищевых продуктов студенты подошли креативно. Судьи были приятно удивлены не только оформлением, но и вкусовыми качествами турецких пахлавы, шербета, рисовой сармы и пияза, узбекских плова, самсы и салата «Бахор», корейских пигоди, пянсё, пулькоги и морковчи.
На третьем этапе фестиваля конкурсанты дополняли технологическую схему некоторых блюд из кухни, которую представляла их команда.
В перерывах между выступлениями зрителей радовали своими вокальными и танцевальными номерами студенты техникума из числа болельщиков.
Приятным сюрпризом для гостей праздника стал мастер-класс от учащихся группы ПВ-21 Виктории Ростовой и Шынгысхана Усенова. В течение короткого времени ребята          продемонстрировали, как можно ножом красиво вырезать цветы и лебедей из помидоров и яблок.
После подведения итогов жюри огласило результаты фестиваля. По мнению судей, все участники выступили замечательно, отлично показав высокий класс поварской профессии. Все команды были награждены дипломами и отмечены в разных номинациях.
После церемонии награждения зрители и болельщики смогли отведать изысканных кушаний, приготовленных руками своих сокурсников. Ребята, оценив вкусовые качества блюд, отметили, что все они достойны наивысшей похвалы.

Елена МАЛЫЧЕВА

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост