Город,  Жизнь города,  Спорт

Железная воля, стальные нервы

В минувшую субботу на восточной трибуне стадиона «Десятилетие» прошло открытое первенство города по гиревому спорту. Соревнования были посвящены Дню защитника Отечества и 100-летию создания физкультурно-спортивного общества «Динамо».
Гостями мероприятия стали представители байконурского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство». Традиционное построение спортсменов началось с минуты молчания в память о погибших в Великой Отечественной войне и локальных войнах.
Главным судьёй состязаний был назначен президент Федерации гиревого спорта, армлифтинга, армрестлинга и силового экстрима (ФГСААиСЭ) Равиль Кульдеев, судьями – Роман Швец и Дмитрий Кульдеев, главным секретарём – Денис Белокопытов. Всего 45 человек в составе пяти команд приняли участие в первенстве и боролись за призовые места. Основная задача спортсмена – подъём гири максимально возможное число раз за отведённый промежуток времени в положении стоя.
Итоги первенства были подведены как общекомандном, так и в личных зачётах. В личных зачётах победителями стали: Фёдор Андреев (до 63 кг), Артём Шукевич (до 73 кг), Сергей Савостин (до 78 кг), Артур Батанов (до 85 кг). Победителями в категории ветеранов стали Дмитрий Писарев и Сергей Грибанов.
В общекомандном зачёте победу одержала команда – «МЧС-1», на втором месте также сотрудники противопожарной службы в составе команды «МЧС-2», почётное третье место разделили между собой сразу две команды – «МЧС-3» и «УМВД России».
Первенство прошло без замечаний и травм. Победители и призёры были награждены кубками, грамотами и медалями от управления культуры, молодёжной политики, туризма и спорта. Организатором мероприятия выступила ФГСААиСЭ при поддержке УКМПТиС и спортивно-оздоровительного комплекса «Байконур».