Город,  Космодром,  Образование,  Спорт

Победу посвятили юбилею родной «тройки»

С 11 по 15 октября в г.Санкт-Петербурге проходил VII Международный слёт кадет России и Ближнего Зарубежья «Кадетское содружество», организаторами которого выступили Министерство обороны РФ, Министерство образования и науки РФ, Западный военный округ, Морской совет при правительстве Санкт-Петербурга, Региональное отделение ДОСААФ России Санкт-Петербурга и Санкт-Петербургский международный центр «Образование без границ».

 

Город Байконур на этом слёте представляла команда военно-патриотического клуба «Космодром» в составе: Вячеслава Долбилова – командира отделения, Евгения Комарова, Вугара Гамидова, Андрея Бабаева, Адилета Жаксыбаева, Павла Буянова, Юрия Шевченко, Исы Зейналова, Екатерины Чижовой, Полины Алиевой, Александры Хоменко и тренерского состава Олега Тена и Владимира Тена.
Программа Слёта была достаточно насыщенной и интересной.
Четыре дня команды соревновались в следующих конкурсах и состязаниях:
— конкурсы «Визитная карточка команды», строя и песни, кадетской символики и атрибутики, патриотической песни «Катюша»;
— спортивные соревнования: выполнение нормативов ВФСК ГТО (IV и V ступеней), мини-футбол;
— интеллектуальные состязания по общеобразовательным предметам;
— экскурсионные программы по историческим местам Санкт-Петербурга (посещение Нарышкина бастиона Петропавловской крепости, Пискарёвского мемориала, Михайловской военной артиллерийской академии, Государственного музея «Эрмитаж», Центрального военно-морского музея Минобороны России).
В ходе всех соревнований в командном первенстве команда «Космодром» заняла:
I места:
— абсолютная победа в спортивных соревнованиях Слёта;
— в номинации «Самая сплочённая команда»;
— в конкурсах символики и атрибутики;
— в профориентационно-образовательном конкурсе «Ярмарка морских профессий»;
— «Визитная карточка команды»;
— в олимпиаде по общеобразовательным предметам.
III место:
— в международном конкурсе патриотической песни «Катюша».
В личном первенстве:
В олимпиаде по общеобразовательным предметам:
Социально-экономическое направление: III место – А.Хоменко.
Многопрофильное инженерное направление по технике и технологии: II место – Вугар Гамидов; III места – П.Алиева, Е.Чижова, Ю.Шевченко, А.Бабаев, Е.Комаров, А.Жаксыбаев, П.Буянов, В.Долбилов.
Спортивные соревнования:
«Стрельба из малокалиберной винтовки ТОЗ-8»: II место –
П.Алиева (25 очков из 30); III места – А.Жаксыбаев (23 очка из 30), Е.Комаров (23 очка из 30).
В итоговом зачёте ВФСК ГТО:
I места – П.Алиева, Е.Чижова, А.Хоменко, В.Долбилов, Ю.Шевченко, А.Бабаев, Е.Комаров;
II места – В.Гамидов, И.Зейналов, А.Жаксыбаев, П.Буянов.
По итогам VII Международного слёта кадет России и Ближнего Зарубежья «Кадетское содружество» команда «Космодром» заняла I место в общекомандном зачёте, завоевав золотые медали соревнований. Байконурская команда одержала победу в упорной и трудной борьбе с сильными соперниками из Республики Беларусь (городов Минска и Бреста), г.Нягани Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, г.Санкт-Петербурга и др.
Свою победу команда «Космодром» посвятила 55-летнему юбилею родной школы и своему любимому городу.
Во время следования к месту проведения соревнований с действующей командой «Космодром» встречались выпускники разных поколений военно-патриотического клуба для поднятия боевого духа ребят, поддержки и напутствий. Когда-то многие из них сами представляли команду «Космодром» на подобных соревнованиях и приносили честь и славу любимой школе и родному Байконуру. Это студенты московских вузов: Роман Торшин, Виктория Гудкова, Диана Сукиасян. Курсанты С-Пб ВКА им. А.Ф. Можайского: Дмитрий Большаков, Саркис Бабоян, Никита Тен, Любомир Куковский, Константин Хоменко, Глеб Филипский, Алексей Иванцов, Сергей Сивостров, Глеб Крючков, Егор Нефёдов. Студенты С-Пб-вузов: Лилия Белоцерковская, Наталья Ерофеева, Владислав Пак, Денис Конышев, Александр Еганов, Елена Толмачёва, Масис Бабоян. Столь явная и положительная преемственность поколений свидетельствует о сплочённости и патриотизме подрастающей молодёжи и продуктивности работы тренерского состава команды.
Также в Санкт-Петербурге состоялась встреча с выпускницей 1978 года Викторией Назаровой (Ломакиной), которая специально приехала познакомиться с нынешним поколением учащихся школы и поддержать команду перед выступлением конкурса «Визитная карточка». Для ребят эта встреча была очень значимой, а для Виктории Геннадьевны – это далёкие воспоминания о детстве, школе и любимом городе. И ребята не подкачали, они в очередной раз достойно представили школу и город в этом творческом конкурсе. Виктория Геннадьевна приедет на днях в город детства и примет участие в юбилейном мероприятии родной школы.
Тренерский состав и команда «Космодром» выражают слова благодарности и признательности всем, кто помогал команде в ходе подготовки и обеспечил возможность участия ребят на соревнованиях такого уровня, искренне верил и переживал за байконурцев.
В настоящее время команда «Космодром» усиленно готовится к XI Всероссийским зимним сборам команд кадетских классов, которые традиционно будут проходить в начале декабря в г.Сочи. Тренерский состав и ребята отдают все силы на то, чтобы достойно представить легендарный космодром Байконур на грядущих соревнованиях и в очередной раз прославить любимый город на всю Россию!

Полосу подготовила

Елена КОНОВАЛ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сайт размещается на хостинге Спринтхост