Город,  История космонавтики,  Космодром

Байконур скорбит по погибшим ракетчикам

В среду, 24 октября, возле мемориала «Погибшим ракетчикам» состоялся траурный митинг в память об испытателях ракетной техники, погибших при катастрофах, произошедших на стартовых комплексах Байконура в один день – 24 октября 1960 и 1963 годов.

У братских могил отдать дань памяти и уважения погибшим при авариях ракетчикам в этот день собрались представители городской администрации, предприятий Роскосмоса, городских организации и учреждений, ветеранских организаций, силовых структур, студенты и школьники Байконура.
Настоятель храма Георгия Победоносца протоиерей О.Михаил отслужил поминальную панихиду по погибшим испытателям ракетно-космической техники. Ведущие Уркен Илиясов и Сергей Мартынюк напомнили участникам митинга о тех трагических событиях, которые произошли на космодроме почти шестьдесят лет назад: «Мы помним всех ракетчиков, погибших,//При испытаниях космических систем,//Пути к не познанным мирам открывшим.//Мы помним, и не только в этот скорбный день!».
Заместитель главы городской администрации Николай Адасев отметил, что 24 октября – особая трагическая дата в истории Байконура: «В этот день мы вспоминаем людей, кто ценой своей жизни ковал ракетно-ядерный щит нашей страны. Страшные трагедии, произошедшие в 1960 и 1963 годах, ещё и ещё раз дают урок тем, кто работает при испытании ракетно-космической техники. В этой работе не должно быть следствий. Всё должно работать как надёжный механизм. Мы помним тех, кто ушёл в бессмертие! Вечная память героям!».
«Ракетно-ядерный щит России существует и сегодня. И существует он более надёжно, чем когда бы то ни было. Нам, возможно, предстоит и далее укреплять свои позиции, этот щит. Сегодня мы тоже работаем с этой техникой и выходим на новый этап, совершенствуя её и используя при этом те документы, которые разрабатывали и утверждали они – первые ракетчики-испытатели. Всем им, отдавшим жизни на создание ракетно-ядерного щита нашей Родины, – вечная слава!» – отметил в своём выступлении директор филиала Госкорпорации «Роскосмос» на космодроме Байконур Валерий Хачатурян.
«58 лет минуло со дня трагедии. Нужно помнить, что у истоков этой работы стояли ещё и фронтовики. Для них это была разведка боем. После трагедии на этом примере совершенствовалась ракетно-космическая техника, отлаживались руководящие документы. Погибшие ракетчики отдали свои жизни во имя нашей с вами безопасности. Вечная память героям!» – подытожил выступление начальник филиала ФГУП «ЦЭНКИ» — «Космический центр «Южный» Евгений Раковский.
На митинге выступил также ветеран космодрома Байконур Виктор Кулепётов. Он рассказал о нескольких эпизодах жизни и службы Главного маршала артиллерии, главнокомандующего Ракетными войсками стратегического назначения М.И. Неделина, ставшего одной из многочисленных жертв 24 октября 1960 года при испытании межконтинентальной баллистической ракеты Р-16. Ветеран призвал не терять связь поколений и всегда помнить о подвиге ракетчиков, солдат, инженеров-испытателей, работавших и погибших на благо и во имя отечественной космонавтики.
В скорбной тишине участники митинга почтили минутой молчания погибших ракетчиков и возложили цветы к подножиям их памятников и надгробью братской могилы.

24 октября с Байконура не производятся пуски ракет, на космодроме приостанавливаются работы, байконурцы склоняют головы перед памятью испытателей.
Именем Главного маршала артиллерии М.И. Неделина, погибшего при аварии 50 лет назад, названа одна из улиц города, ему установлен памятник, его имя присвоено Байконурскому электрорадиотехническому техникуму. Именами погибших при аварии Евгения Осташева и Александра Носова также названы городские улицы.

Член Союза писателей России Игорь Гарбуз прочитал стихотворение собственного сочинения, которое он посвятил погибшим ракетчикам:

Есть даты, что врезались
в память народа.
И мы не посмеем
о них позабыть.
Погибли ракетчики
ради свободы,
Чтоб мирное небо
для нас сохранить.
Чтоб враг не пытался
войной нас пугать,
Чтоб он не готовил нам ядерный шквал,
Ракетчики небо
должны охранять,
чтоб мир и покой
на Земле процветал.
И вот уже фермы
обняли ракету,
Работы по плану
расчёт проводил.
Вдруг – запуск движков, загорелась ракета,
И взрыв, словно днём, космодром осветил.
И, словно факел,
на бегу сгорали люди,
Горело всё:
бетон, земля, металл…
Кто жив остался –
это не забудет,
Сто жизней взрыв
на сорок первой оборвал.
Есть в Байконуре
братская могила –
В одном ряду
и маршал, и солдат.
Своих героев
знает вся Россия,
И в Байконуре
помнят и скорбят.
Да, не стартуют в этот день ракеты,
На стартовых площадках тишина.
Мы это помним и расскажем нашим детям –
В веках пусть славятся
героев имена!

Елена КОНОВАЛ

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сайт размещается на хостинге Спринтхост