Город

Дети побывали в гостях у пожарных

В четверг, 18 октября, в городской пожарно-спасательной части №1 Байконурского подразделения МЧС прошёл День открытых дверей.
Мероприятие проводилось в рамках месячника по гражданской защите населения на территории города Байконура.

В этот день в гостях у пожарных побывали учащиеся общеобразовательных школ города, техникумов и самые любопытные посетители – воспитанники детских садов. Для юных посетителей сотрудники части организовали показ техники, стоящей на вооружении части, и спецоборудования, которое используется для спасения людей, попавших в беду.
Пожарные, на время переквалифицировавшиеся в экскурсоводов, рассказали ребятам о работе специальной техники, разъяснили, для выполнения каких задач она предназначена. Экскурсантам показали, что находится внутри отсеков пожарных автомобилей и даже разрешили потрогать, покрутить и померить всё, до чего можно было дотянуться.
На отдельной площадке дети увидели, чем укомплектован автомобиль первой помощи, и как пожарные работают со специальным инструментом при ликвидации чрезвычайной ситуации. Посетители пожарной части также узнали про домкраты, используемые спасателями при разборе завалов. Им наглядно продемонстрировали, как работают специальные гидравлические ножницы, используемые при ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий.
Одним из самых зрелищных этапов экскурсии для детей стало надувание «куба жизни». Ребята отметили, что это устройство очень похоже на детский батут, но попрыгать на нём детворе не разрешили, отметив, что это спасательное устройство – не игрушка, оно предназначено для спасения людей с высоты.
Во время экскурсии сотрудник пожарно-спасательной части №1 Александр Багаев рассказал гостям, как устроена лестница «штурмовка», и наглядно показал, как при помощи неё менее чем за минуту пожарные поднимаются по отвесной стене учебной башни в окно, расположенное на 4 этаже. Этот манёвр пожарного вызвал неподдельный восторг и уважение у ребят.
В одном из боксов дети посмотрели короткие фильмы о правилах пожарной безопасности, о том, как нужно себя вести при возникновении чрезвычайной ситуации. Для закрепления знаний все вместе ещё раз вспомнили номер телефона для вызова пожарных.
Ребятам постарше фельдшер части рассказала, какие медицинские средства есть у них в арсенале, продемонстрировала, как правильно наложить повязку на голову при оказании первой помощи пострадавшему.
В завершение экскурсии ребята увидели, как работает лафет (водяная пушка), установленная на автомобиле и управляемая дистанционно при помощи пульта.
Прошедшие экскурсии вызвали бурные эмоции у юных байконурцев. Они ещё долго обсуждали всё, что узнали и увидели в пожарной части. И такой эффект, возможно, сыграет важную роль при выборе ребятами будущей профессии.

 

Нина ШУЛЕПОВА

Фото автора

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост