Праздник

Летний лагерь «Надежда» распахнул свои двери

В минувший четверг, 1 июня, на базе комплексного центра социального обслуживания населения открылся летний оздоровительный лагерь с дневным пребыванием для детей школьного возраста «Надежда». Торжественное открытие традиционно совпало с началом летних каникул и главным праздником детства –Днём защиты детей.
Поздравить ребят с открытием лагеря приехали заместитель главы администрации Николай Адасев, начальник управления социальной защиты населения Юлианна Шефер, начальник УМВД России на комплексе «Байконур» полковник полиции Эдуард Ребрун и сотрудники управления, прокурор комплекса Александр Трифонов и его помощник Андрей Заика, представитель военного комиссариата города Николай Годованюк, а также представители ветеранских общественных организаций «Офицеры России» и «Боевое братство» и ГБУ «Хлебозавод №1».
Сотрудники центра встретили гостей театральным выступлением и исполнили вместе с детьми песню. Ребята получили поздравления, напутственные словаи подарки от гостей праздника. Сотрудники ГБУ «Хлебозавод №1» порадовали ребят и педагогов свежей сладкой выпечкой – пирожками и булочками.
Со вступительным словом к присутствующим обратился Николай Адасев, пожелав воспитанникам лагеря отличного летнего отдыха, хорошего настроения и встретить верных друзей. Начальник УМВД России Эдуард Ребрун поздравил детей с началом долгожданных каникул, напомнил о необходимости соблюдения правил безопасности в летний период, чтобы отдых был не только активным и позитивным, но и безопасным. Прокурор поздравил ребят с Днём защиты детей и началом летнего оздоровительного периода, пожелал им здоровья, счастья, укрепления дружбы между собой, а также полезного и интересного времяпрепровождения в лагере.
По окончании встречи сотрудники центра и их воспитанники поблагодарили гостей за оказанное внимание и заботу. Закончилось торжественное мероприятие традиционной фотосессией.
В продолжение насыщенного праздничного дня воспитанники лагеря «Надежда» отправились на увлекательную экскурсию, в гости к сотрудникам отдела вневедомственной охраны на комплексе «Байконур». Здесь ребята узнали, что такое вневедомственная охрана, какие задачи стоят перед её сотрудниками, на каком автотранспорте несут службу экипажи групп задержания и многое другое. Сотрудники ОВО рассказали, какие требования предъявляются к кандидатам, поступающим на службу в Росгвардию, в том числе и во вневедомственную охрану, а также показали средства защиты и вооружение. Для большего погружения в реалии службы росгвардейцев желающим предложили примерить обмундирование. Ребята с удовольствием по очереди примерили шлем и бронежилет, чтобы на собственных плечах ощутить тяжесть снаряжения, в котором несут службу сотрудники Росгвардии.
Первый день летней лагерной смены получился чрезвычайно насыщенным на события, эмоции и встречи. А сколько ещё таких удивительных дней у ребят впереди! Ведь лето только начинается.
***
Как отметили в КЦСОН, лагерь будет работать в три смены по два отряда: в младшем отряде дети от 6 до 10 лет, в старшем – от 10 до 15 лет. В основном, это подопечные отделения психолого-педагогической помощи семье и детям КЦСОН и учреждений системы профилактики.
В лагере с детьми работают воспитатели и вожатые, а также психологи, которые помогут ребятам восстановить душевное равновесие, стать более открытыми, повысить свою самооценку.
В лагере организовано трёх разовое горячее питание. Помимо плановых мероприятий, таких как утренняя гимнастика, оздоровительные процедуры в отделении реабилитации КЦСОН, занятия в бассейне «Орион» и кружках центра развития творчества детей и юношества, запланировано посещение пляжной зоны отдыха №1 и проведение ряда познавательных экскурсий.

Арина РОДИОНОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сайт размещается на хостинге Спринтхост