Благотворительность

Любите солнечных детей

В Байконуре отметили Международный день людей с синдромом Дауна.

В воскресенье, 19 марта, в помещении ДОМа благотворительного фонда «БлагоДари г.Байконур» прошли мероприятия, приуроченные к Международному дню людей с синдромом Дауна, Наурызу и Дню именинника.

Дата – 21.03, когда отмечается День людей с синдромом Дауна, выбрана неслучайно, это символическое обозначение самого синдрома Дауна. Цифра 21 символизирует двадцать первую пару хромосом, а цифра 3 говорит о том, что в этой паре присутствуют не две, а три хромосомы.
В некоторых странах жизнь людей с синдромом Дауна до сих пор окружена массой заблуждений и предрассудков. Многие считают людей с этим диагнозом больными, опасными для окружающих и даже умственно-отсталыми. Для того чтобы доказать обратное и постараться изменить отношение общества к этой проблеме, объединить семьи, в которых растут такие детки, а также с целью создать благоприятные условия для жизни и развития людей с самой распространённой генетической аномалией благотворительный фонд «БлагоДари г.Байконур» вместе с обществом родителей детей инвалидов, волонтёрами молодёжных команд города и друзьями фонда организовали для солнечных детей весёлое мероприятие, которое посвятили сразу нескольким событиям.

Перед началом праздника фотографы Валентин Цой и Азамат Алькешев провели с ребятишками и их родителями необычную фотосессию. Малыши, словно чувствуя открытость, доброту и искренность этих неравнодушных людей, с удовольствием позировали в объективы фотокамер, улыбались и посылали фотографам воздушные поцелуи.

Открыли мероприятие руководитель фонда «БлагоДари г.Байконур» Роза Баймаханова и председатель попечительского совета ОРДИ Людмила Рябихина. Они поздравили всех с Наурызом, пожелали ребятишкам крепкого здоровья и позитива в жизни, а их родителям – терпения и любви для своих малышей. Особое внимание в этот день было уделено маленькому Мансуру, которому исполнилось три года. В честь именинника звучали поздравления и пожелания добра и благополучия, ему дарили подарки и посвящали стихи и песни.

Праздничную атмосферу задавали ребята из молодёжного музыкального коллектива г.Байконура по проведению национальных праздников. В их исполнении прозвучали зажигательные мелодии и песни, под которые виновники торжества весело танцевали и резвились вместе с родителями и волонтёрами.

Специально к этому дню в фойе ДОМа была оформлена выставка рисунков талантливого мальчика Данияра Баймаханова. В нескольких творческих работах, выполненных под руководством преподавателя по арт-терапии Эльвиры Драгун, Данияр представил своё видение окружающего мира, его картины получили высокую оценку обитателей ДОМа и гостей праздника.

После танцев и развлечений ребятишек, их мам и пап пригласили к праздничному застолью. В кругу друзей детки отведали национальные угощения и сладкие яства, приготовленные руками родительниц.

Елена КОНОВАЛ
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост