Образование

Навечно в строю

Кадеты почтили память Героя России – пожарного Москвы Евгения Чернышёва.

В понедельник, 20 марта, в актовом зале школы №4 прошло мероприятие, посвящённое памяти Героя России, начальника службы пожаротушения г.Москвы Е.Чернышёва, погибшего во время исполнения своего служебного долга в 2010 году, и чьё имя носят кадетские классы г.Байконура.

Мероприятие, на котором присутствовали кадеты 4-й школы и представители СУ ФПС №70 МЧС России, началось с демонстрации видеофильма, посвящённого полковнику внутренней службы, погибшему при исполнении служебных обязанностей. Е.Чернышёв участвовал в тушении более 250 крупных пожаров в столице, среди которых пожары на Останкинской башне, в строящемся жилом комплексе «Алые паруса» и общежитии РУДН, манеже и на Черкизовском рынке, в онкологическом центре на Каширке и Вернисаже в Измайлово. Е.Чернышёв погиб 20 марта при обрушении конструкции во время пожара в бизнес-центре на севере Москвы. Он тогда лично руководил операцией спасения, выводил людей на улицу, но сам спастись не сумел. Звание Героя России за мужество и отвагу, проявленные во время тушения пожара, и спасение жизни людей полковнику Е.Чернышёву было присвоено посмертно указом президента Российской Федерации.

В день памяти отважного огнеборца в честь пожарных, отдавших свои жизни во имя спасения людей во время исполнения служебных обязанностей, прозвучали стихи и песни. Вниманию кадетов было представлено видеообращение вдовы Героя России Марины Чернышёвой, в котором она призвала ребят упорно трудиться, достигать успехов в учёбе и продолжать славные традиции кадетского братства в классах, носящих имя Е.Чернышёва. В школе были организованы выставки, на которых представлены личные вещи Е.Чернышёва и статьи из газет и журналов, посвящённые подвигу легендарного пожарного.

К ребятам, обучающимся в классах пожарных кадетов, обратились директор школы №4 Дмитрий Бражников и заместитель начальника Специального управления ФПС №70 МЧС России Андрей Гайдаренко. Они напутствовали кадетов быть достойными имени Героя России, который личным примером доказал свою любовь к Родине, преданность профессии и служебному долгу, призванным защищать и оберегать людей.

Присутствующие в зале почтили память погибшего пожарного минутой молчания.

В завершение мероприятия за активное участие в соревнованиях «Школа безопасности Москва-Байконур-2016» грамотами Российского союза спасателей были награждены кадеты Андрей Бражников, Максим Добрин, Даниил Иванцов, Иван Кириллов, Вадим Милакумов, Никита Солдатов, Инесса Тахтаджиева и Анастасия Поздняк. За пропаганду кадетского движения, освещение деятельности МЧС России, распространение передового опыта медалями «10 лет Российскому союзу спасателей» награждены директор ГБОУ СШ №4 Дмитрий Бражников, завучи школы Людмила Волкова и Елена Шалухо.

Елена КОНОВАЛ
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост