Образование

Мелодии её души

Юная вокалистка исполнила сольный концерт. Недавно в ДМШ №1 прошёл концерт ученицы по классу вокала, воспитанницы преподавателя Акмарал Сагимбаевой Жаннур Бердибековой.

Сольный концерт Ж.Бердибековой, на котором были подведены итоги её семилетнего обучения в музыкальной школе, назывался «Мелодии моей души» – он был своего рода лирической исповедью юной исполнительницы.

За годы учёбы у Жаннур накоплено немало побед в конкурсах различного уровня, её по праву можно назвать одной из лучших учениц школы. В концертной программе вокалистки прозвучали произведения различных жанров и стилевых направлений, русских, казахских и зарубежных композиторов. Она исполнила произведения оперной классики: арию Керубино из комической оперы В.Моцарта «Свадьба Фигаро»; «Песню Сольвейг» Э.Грига; песенку Пепиты из оперетты «Вольный ветер» И.Дунаевского; арию Серпины из оперы Д.Перголези «Служанка-госпожа» и другие.

Дуэтом со своим преподавателем А.Сагимбаевой под аккомпанемент концертмейстера Т.Карбышевой Жаннур спела нежный и трепетный романс А.Гурилёва «Радость- душечка». Одним из колоритных номеров прозвучал «Казахский вальс» Л.Хамиди.

«У Жаннур красивый и чистый от природы голос, – сказала о своей воспитаннице преподаватель А.Сагимбаева. –
Она проявила себя талантливой и ответственной ученицей, всегда достойно представляла ДМШ №1 на конкурсах и концертных мероприятиях. Жаннур – лауреат республиканского конкурса «Салют Весны», дипломант VIII Международного конкурса «Ак когершин», дипломант республиканского радио-конкурса «Тайжарыс», обладатель гран-при XVI и XVIII городских фестивалей «Забава».

Если природой дарован голос, надо беречь его и неустанно трудиться над совершенствованием, добиваясь вокально-технического мастерства и художественно-исполнительской выразительности. В этом Ж.Бердибековой и помогает её талантливый педагог А.Сагимбаева. Как признаётся сама Жаннур, голос её не сразу слушался, не сразу поддавались исполнению сложные упражнения, и поначалу она просто копировала манеру исполнения своего педагога. Но именно верно выбранные методы работы в сочетании с упорством и трудолюбием позволили ей достигнуть успеха в исполнении сложнейших вокальных произведений.

С прекрасным выступлением талантливую ученицу поздравили директор ДМШ №1 Оксана Гертер, педагоги и друзья. Они выразили уверенность, что девушку ждёт большое вокальное будущее, и пожелали успехов и творческих побед.

Елена КОНОВАЛ
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост