Культура

Успех на театральных подмостках

Творческие коллективы города состязались в актёрском мастерстве. С 16 по 21 апреля в ГДК проходил городской фестиваль театрального искусства «Театральный Байконур», организованный отделом культуры УКМПТиС, в котором приняли участие творческие коллективы города Байконура и аульного округа Акая.

Уже на следующий день после торжественного открытия на суд зрителей и жюри, в состав которого вошли начальник и главный специалист отдела культуры Эвелина Щур и Галия Жалгасбаева, заведующая справочно-биографическим отделом ЦБС Анна Останина, свой спектакль представила театральная студия «Кредо» под руководством Светланы Малыгиной. Коллектив выступил с постановкой «Аленький цветочек» по мотивам одноимённой сказки русского писателя Сергея Аксакова. Зрители увидели доброе и волшебное произведение о милосердии, готовности к самопожертвованию и настоящей любви, которая всё переносит и побеждает любое зло. Музыкальным наполнением спектакля стали русские народные мелодии. А сама пьеса-сказка передавалась в стихах со слов рассказчицы, ставшей очевидицей событий, из которых сложилась удивительная история Настеньки, заколдованного юноши и волшебного цветка.

Юные актёры в возрасте от 11 до 15 лет отлично справились со своей задачей, они сумели раскрыть образы и характеры персонажей, а яркие декорации и наряды героев создали сказочную атмосферу.

В среду, 18 апреля, на сцене большого зала ГДК коллектив «Кредо» выступил со спектаклем «Нужна жертва» по пьесе Людмилы Шебеллы. Эта пьеса поднимает острые социальные темы, такие как безответственность родителей, проблема неполных семей, киднеппинг и др. Зрители стали свидетелями глубокой драмы, которая заставляет задуматься о воспитании детей и представляет один из возможных вариантов развития событий, если дети не получают должных внимания и участия со стороны взрослых. Помимо серьёзной игры актёров и жизненного сюжета постановка запомнилась реалистичными декорациями, реквизитом и хорошо подобранным музыкальным сопровождением.

Свой следующий фестивальный спектакль театральная студия «Кредо» продемонстрировала 19 апреля на сцене малого зала дворца культуры. Спектакль «Венец творения» по пьесе Константина Фролова – это диалог талантливого, но не реализовавшегося художника со Смертью, пришедшей к нему в образе юноши. Несмотря на то, что действие проходило в одной «комнате», актёры Ярослав Калачёв и Уркен Ильясов своей талантливой игрой сумели не только удержать внимание зрителей, но и заставили их, затаив дыхание, наблюдать за развитием сюжетной линии. Спектакль даёт пищу для размышления о ценности жизни, дарованной человеку, его предназначении и скоротечности отведённого ему времени.

В субботу, 21 апреля, в рамках фестиваля свою постановку представил театральный коллектив «Мельпомена» под руководством Светланы Каракозиди. Сказка-комедия «Шындры-мындры, или Про любовь» показала зрителям, что и Баба-Яга может влюбиться, а настоящая, преданная любовь и всепрощающая доброта могут смягчить даже самое чёрствое сердце. Проработанные в мельчайших деталях декорации перенесли зрителей в избушку ведьмы. Раскаты грома, колдовской туман, звук сигнализации и свет фар ступы Бабы-Яги – всё это отлично дополняло интересную игру актёров. А музыкальное сопровождение включало как народные мотивы, так и узнаваемые современные мелодии, что порадовало молодёжь. Зрителям, особенно маленьким, очень понравился Учёный Кот, который не раз заставил публику смеяться. Добрая и весёлая сказка пришлась по душе всем, кто присутствовал на закрытии фестиваля «Театральный Байконур».

Всего в рамках фестиваля «Театральный Байконур» были представлены 10 спектаклей в различных жанрах.

Члены жюри фестиваля проделали огромную работу, оценивая все постановки и выбирая победителей.

6-1

На церемонии награждения, состоявшейся 21 апреля в малом зале ГДК, председатель жюри Э.Щур поблагодарила всех участников фестиваля за прекрасное выступление и вручила победителям и призёрам дипломы и денежные премии.

Дипломы «За сохранение и развитие театрального искусства и активное участие» получили участники театрального кружка «Балауса» школы №275 (руководитель Куришкуль Сарымсакова) за спектакль «Канбак шал», кукольный театр «Колобок» филиала библиотеки №1 им. Тараса Шевченко (руководитель Эльвира Алимбетова) за спектакль «Гадкий утёнок», театральный кружок Дома-клуба аульного округа Акая (руководитель Толганай Борахаева) за спектакль «Трусливый заяц».

В номинации «Малая форма» 3 место заняли участники театрального кружка Дома-клуба Акая (руководитель Толганай Борахаева) за спектакль «Дружба дороже всего», 2 место присуждено театральной студий «Кредо» (ГДК, руководитель Светлана Малыгина) за спектакль «Аленький цветочек», 1 место получил театральный кружок «Мечта» школы №10 (руководитель Ольга Чернявская) за спектакль «Теремок».

В номинации «Большая форма» 3 место – театральный коллектив ГДК «Мельпомена» (руководитель Светлана Каракозиди) за спектакль «Шындры-мындры, или Про любовь», 2 место за спектакль «Сказка о потерянном времени» получил театральный кружок «Азарт» школы №10 (руководитель Ирина Усерова), 1 место – «Кредо» (ГДК) за спектакль «Нужна жертва».
За яркое воплощение сценического образа дипломами награждены Ярослав Калачёв, Уркен Илиясов, Мейрам Адилов, Аружан Жаксылыкова, Дильназ Бекмуратова, Анна Панина, Арина Бобкова, Элина Яценко, Павел Сидоркин, Каракат Казбекова и Анастасия Некрасова.

Гран-при фестиваля театрального искусства «Театральный Байконур» за спектакль «Венец творения» присуждено театральной студии «Кредо».

Члены жюри отметили прекрасную игру артистов в этом спектакле. У.Ильясову, сыгравшему в этой постановке главную роль, в качестве приза зрительских симпатий была вручена книга Рудольфа Фурманова – знаменитого режиссёра, руководителя театра имени Андрея Миронова с пожеланиями достичь ещё творческих успехов в театральном искусстве.

«Театральное искусство всегда было, есть и будет элитарным видом искусства, – подвела итог фестиваля начальник отдела культуры Э.Щур. – Оно живёт в нашей жизни, несмотря на то, что кинематограф сейчас поражает зрелищностью и спецэффектами. Телевидение заполонило всё информационное пространство, но театр продолжает жить и радовать нас, потому что он заставляет нас чувствовать, думать, размышлять, обращаться к своему собственному внутреннему миру и очень многое нам даёт в интеллектуальном и творческом плане».

Елена КОНОВАЛ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост