Город

Творим добро на радость людям. Подведены итоги благотворительной акции.

В субботу, 28 апреля, на Арбате возле кафе «Звёздное небо» состоялось закрытие акции «Весенние недели добра». В этот день организаторы акции подвели итоги трёхнедельного марафона добрых дел, а кроме того, провели в поддержку фонда детей с ОВЗ из благотворительного фонда «БлагоДари г.Байконур» концерт «От сердца к сердцу» с участием призёров фестиваля самодеятельного творчества учащейся молодёжи «Студенческая весна» и ребят из фонда «БлагоДари г.Байконур» Ару Шагировой и Данияра Баймаханова.

К праздничному мероприятию подключились рукодельницы клубного формирования «Мастерица» (ГДК), заслуженный коллектив народного творчества студия живописи «Мечта» и родители особенных ребятишек из фонда «БлагоДари». Они организовали выставку-продажу изделий декоративно-прикладного творчества и домашней выпечки.

В этом году в благотворительной ярмарке приняли участие и активисты общественной организации «Подари надежду», которые организовали сбор средств для лечения и кормления бездомных животных. Тут же, на пятачке возле «Звёздного неба», участники социального проекта «Больничная клоунада» центра поддержки молодёжных инициатив «Звёздный кампус» развлекали маленьких зрителей весёлыми играми, волонтёры движения «Молодой Байконур» дарили детям воздушные шары, флажки и улыбки, а сотрудники городской библиотеки бесплатно раздавали всем любителям чтения книги.

10-2

Благотворительный концерт завершился зажигательным флешмобом, подготовленным волонтёрами Байконурского ресурсного центра и «Звёздного кампуса». У зрителей и участников мероприятия концерт оставил самое светлое впечатление и надежду на то, что добрая инициатива найдёт своё продолжение и в дальнейшем. В результате проведения мероприятия для социокультурной реабилитации детей из фонда «БлагоДари» было собрано 13500 рублей.

После концерта состоялось награждение наиболее отличившихся участников акции. Представителям образовательных организаций были вручены памятные подарки и благодарности от УКМПТиС.

«Во время проведения добрых недель, с 7 по 28 апреля, студенты и школьники приняли самое активное участие в работе по благоустройству и санитарной очистке города, – рассказала начальник отдела молодёжной политики Татьяна Сафронова. – Силами молодёжи были проведены 25 субботников, от бытового мусора очищены парки и скверы города, берег реки Сырдарья, пустыри около 1-го и 5-го КПП. Высажены более 500 саженцев, побелены деревья по проспекту Абая, оказана помощь в благоустройстве территории клубу активного отдыха «RedLine» для организации игр по спортивному лазертагу в городском парке. По традиции в рамках акции проходил сбор вещей для малоимущих жителей. Всего было собрано 60 огромных пакетов с вещами, бытовая техника, посуда, игрушки. Все собранные вещи в течение мая будут переданы горожанам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, детям из многодетных и малообеспеченных семей. Волонтёрами-школьниками оказана помощь отделу торговли и потребительского рынка в проведении акции «Стоп просрочка!». Ребята распространили по торговым точкам информационные плакаты для покупателей».

В рамках недель добра состоялись круглые столы с представителями общественных организаций и лидерами волонтёрских движений по вопросам сотрудничества и проведения совместных мероприятий с ОГИБДД УМВД России на комплексе «Байконур» и дальнейшего развития молодёжного добровольчества в Байконуре.

Елена КОНОВАЛ
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост