Социальная политика

Молодёжь выбирает жизнь

В образовательных учреждениях города прошли встречи-беседы медиков с учащимися по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции.

В четверг, 1 декабря, в актовом зале школы №1 состоялось мероприятие, посвящённое Международному дню борьбы со СПИДом.

Перед учениками старших классов выступила заведующая отделом профилактики СПИДа и инфекционных заболеваний ФГБУЗ ЦМСЧ №1 ФМБА России Елена Евсеева. Она довела до молодых людей информацию о состоянии дел по ВИЧ и СПИДу в Байконуре, Кызылординской области, России и Казахстане.

Предупредив о путях заражения ВИЧ и ознакомив со статистикой заболеваемости смертельно-опасной инфекцией в нашем городе, Е.Евсеева призвала молодёжь быть разборчивыми в выборе половых партнёров, избегать употребления наркотиков и своевременно обследоваться в медицинском учреждении на ВИЧ-инфекцию.

Вниманию аудитории был представлен видеоролик, приуроченный к всероссийской неделе профилактики ВИЧ в рамках акции «Стоп ВИЧ/СПИД», рассказывающий о специфике смертельно-опасной инфекции, способах передачи, методах лечения и профилактики, а также о формировании поведенческих навыков, способствующих уменьшению риска заболевания ВИЧ/СПИД.

Перед школьниками с презентацией о ранней половой жизни у подростков и заболеваниях, передающихся половым путём, выступила педагог-психолог школы №1 Татьяна Путинцева. В завершении мероприятия подросткам, которым исполнилось шестнадцать лет, было предложено пройти экспресс-тест на ВИЧ-инфекцию. Большая часть старшеклассников прямо в стенах школы добровольно сдала анализ крови из пальца для выявления антител к ВИЧ.

Нина ШУЛЕПОВА
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост