Культура

Награды за музыкальное мастерство

Воспитанники ДМШ №2 стали победителями музыкального фестиваля.

Недавно в Санкт-Петербурге проходил V международный фестиваль-конкурс «Невские перспективы», в котором своё музыкальное мастерство продемонстрировали и байконурские дети.

Этот фестиваль, организованный в соответствии с международным проектом творческого и личностного развития детей и молодёжи «Дети XXI века», собрал участников из многих стран мира с номерами различных видов искусств: музыки, хореографии, вокала, театрального и изобразительного искусства.

В конкурсе были заявлены различные номинации. Порядка 160 детей из разных стран могли не только состязаться в мастерстве, но и показать национальную культурную жизнь своей страны и её народа.

Байконурские ребята представили свои номера в конкурсах «Инструментальное исполнительство» и «Эстрадный вокал». Результаты участия юных музыкантов в конкурсе оказались ошеломляющими для зрителей и жюри, но не для самих ребят и их учителей – они-то верили в то, что их труд и старания помогут оказаться им в числе призёров. Так и случилось: гран-при в номинации «Инструментальное исполнительство» было присуждено Айдане Абилхайыр (преподаватель А.Кушекбаева), которая поразила слушателей и членов жюри своей виртуозной игрой на кобызе. Олжас Аккожа и Айя Сериккызы (преподаватель З.Закирова) стали лауреатами I степени в номинации «Эстрадный вокал» (соло). Они же стали обладателями диплома «Лауреат I степени» в номинации «Эстрадный вокал», представив дуэт «Радуга». Не остались в стороне и педагоги, подготовившие этих ребят к конкурсу: члены жюри высоко оценили их работу.

19C4244

Музыкальность, чистота исполнения, эмоциональность – всё было присуще этим номерам. Это отметили члены профессионального жюри, в составе которого были знатоки современного искусства: профессура Московского государственного института культуры, Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова, других ведущих вузов России в области культуры и искусства.

Дети, как правило, запоминают самые впечатляющие моменты. Кроме самого концерта и награждения на главной сцене фестиваля, а конкурс проходил в роскошном концертном зале отеля «Санкт-Петербург», ребятам запомнилось и путешествие по Северной столице и сердцу России – Москве.

Было интересно и самим педагогам З.Закировой и А.Кушекбаевой оказаться в культурной столице России: специально для преподавателей музыкальных школ были проведены мастер-классы и круглые столы, в рамках которых даже таким опытным преподавателям было чему поучиться.

Кругом царящая праздничная творческая атмосфера и насыщенная экскурсионная программа, радушное гостеприимство со стороны организаторов конкурса к гостям, а также доброжелательное отношение между участниками – всё это надолго останется в памяти ребят, а для педагогов станет ещё одним стимулом для дальнейшей работы с детьми и достижения успехов.

Елена КОНОВАЛ
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост