Образование,  Спорт

«Научился сам – научи другого!»

Школьники продемонстрировали знания и навыки пожарной безопасности. В спортивном комплексе «Маяк» среди дружин юных пожарных, созданных на базе образовательных школ города, прошла ежегодная интеллектуально-спортивная игра, организованная СУ ФПС №70 МЧС России.

В состязаниях по знаниям и навыкам поведения в экстремальных ситуациях и пожарно-прикладному искусству соревновались ДЮПы школ
№№ 1, 3, 4, 10.

«Деятельность дружин юных пожарных многопланова, – рассказал старший инспектор группы профилактики пожаров, майор внутренней службы Александр Старинский. – Она включает в себя формирование у детей множества полезных навыков и умений: выносливости, хорошей реакции, умения быстро выбрать верный алгоритм действий в чрезвычайных обстоятельствах, брать на себя ответственность и работать в коллективе.

И в то же время это творческая деятельность. Необходимые детям знания преподносятся в игровой форме, а усвоенные ими приёмы ребята могут продемонстрировать на деле».

Перед началом мероприятия члены жюри, в состав которого вошли сотрудники СУ ФПС №70 МЧС России и специалисты управления образованием, напутствовали участников на победу, пожелав всем ребятам боевого духа и отличного настроения. А для победы командам необходимо было пройти непростые испытания и выполнить различные задания. В одном из состязаний, где юные пожарные, имитируя вызов по тревоге, на скорость надевали на себя спецодежду, затем покоряли полосу препятствий и выносили из опасной зоны условно пострадавшего, оказывая ему первую доврачебную помощь, победила команда 10-й школы.

В испытаниях «Закрепление спасательной верёвки за конструкцию» и «Разбор завала» не было равных команде из 3-й школы. Команда ДЮП из 1-й школы быстрее всех ответила на вопросы в испытании «Пожарный щит», а в конкурсе знатоков истории пожарной охраны победа снова оказалась у команды «десятки».

Выступление участников громкими аплодисментами поддерживали зрители на трибунах. А в перерывах между эстафетами накал страстей разряжали выступления ансамбля эстрадного танца «Променад».

По итогам состязаний места распределились следующим образом: первое место завоевала команда 10-й школы. Эта школа не в первый раз становится лидером в соревнованиях дружин юных пожарных. Второе место с отрывом от лидера всего на два очка заняла школа №3, на третьем – команда из 1-й школы. Команде-победительнице был вручён переходящий кубок, остальные участники награждены грамотами.

Как отметили организаторы, основной задачей дружин юных пожарных является проведение среди детей и подростков разъяснительной, агитационно-массовой и воспитательной работы, направленной на предупреждение пожаров, возникающих в результате детских шалостей с огнём, оказания помощи работникам противопожарной службы в проведении профилактической работы с детьми.

Елена МАЛЫЧЕВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост