Интервью

Неужели это я?

Фотограф… Образ этой профессии за годы её развития стремительно преобразился из щёголя с таинственным коробом и пороховой вспышкой, откуда «вылетает птичка», в стилягу с последним словом техники в руках. Искусство фотосъемки прошло через множество модернизаций, став одной из самых востребованных профессий 21-ого века. А мастерство создателей снимков вышло на какой-то заоблачный уровень, благодаря современной аппаратуре, новым методам построения фотографии и многим другим инструментам. Также считает и Валентин Цой. По случаю Всемирного дня фотографии в своём рассказе корреспонденту газеты он поделился своим видением искусства фотографии.

Мужская игрушка

— Я родился в Аральске, но родным считаю Байконур, куда мы почти сразу переехали. Здесь я вырос. Увлечение фотографией началось с любви к технике. Помню, в детстве мама работала в пресс-службе ЦРТДиЮ. То был 2009 год. Как-то у них обновили технику, и мама принесла домой новенький Canon 550D с крутейшим объективом 55-200, который только-только вышел. Стало интересно. Он казался мне своеобразной «мужской игрушкой». С тех пор обзавёлся мечтой приобрести фотоаппарат. Даже не задумывался о том, что на него буду что-то снимать. Хотелось, чтобы он просто был. Следующий год я провел за изучением фототехники. Узнал о том, как она устроена, что существуют сотни моделей. Спустя пару лет мама купила мне первый фотоаппарат – Canon 1100D.

Техника – это моя жизнь

К тому моменту я учился на первом курсе техникума. Репетиции, организация мероприятий. Я просто снимал всё подряд. Тут обнаружил, что мало иметь фотоаппарат, снимать нужно ещё… уметь! Начал изучать теорию. Выдержку, композицию и так далее.
Позже был небольшой перерыв. Я поменял свой фотоаппарат вместе со всеми приспособлениями на ноутбук. Это была ещё одна желанная «мужская игрушка».
Техника – это моя жизнь. Не представляю её без ноутбука. Вижу в этом, как и в профессии фотографа, некий стиль жизни. К примеру, если бы в моём телефоне была плохая камера, уверен, у меня была бы жуткая мотивация обзавестись другим аппаратом. Во мне сидел бы сверчок, который без умолку напоминал: «Возьми другой телефон. То, что ты снимаешь – плохо. Где резкость? Где автофокус?» (смеётся). Это определённая требовательность. Есть планка, ниже которой ты не хочешь опускаться. Думаю, такой подход у меня ко всему: от уровня жизни до получения знаний.

Свет, камера, мотор!

Был такой период в жизни, когда я занимался всем подряд. Наверное, он бывает у всех фотографов. Да и не только. Я продолжал изучать технику. Параллельно осваивал постановку света, следил за другими фотографами. Одним словом – готовился.
2014 год. Инстаграм тогда набирал популярность. Увидев, подумал, что это крутая площадка. Зарегистрировался. Сразу захотелось что-нибудь опубликовать. Начал приглашать знакомых на фотосессии. Тогда это было абсолютно бесплатно. Так, я пришёл к тому, что начал всерьёз заниматься фотосъёмкой.

Вне рамок

«Если у автора нет светлого, прогрессивного ума – его не спасёт никакой талант» – говорил литературовед Н. Шелгунов. С этим высказыванием Валентин солидарен. Кроме того, он всерьёз настроен, улучшить свои навыки.
— Фотография очень развивает мировоззрение. Собравшись вместе, условные три десятка фотографов, могут снимать одну модель в одной и той же локации. Используя схожую технику, но они всё равно снимут каждый по-своему. Выстраивая кадр в уме, отсняв своё фото и увидев их снимки, ты понимаешь, что не в модели дело. И даже не в локации. Это всё – ты. Ты можешь снимать иначе, лучше. Это помогает познавать новое.
Прогресс фото-индустрии ещё впереди, ведь картинка становится всё более живой, а оборудованные помещения и специальные реквизиты открывают безграничный мир возможностей для экспериментов. Сейчас более популярен формат видео. Изучаю технологию 3D архитектуры пространства на компьютере. Вместе – это даёт неограниченные возможности для визуализации любой идеи.

Не люблю искусственность

Я – репортажник. Я уже это понял. Не люблю снимать постановочные фотографии, искусственность. Вместе с этим я интроверт. Мои коммуникации с людьми похожи на всплески на Солнце. Раз! Два! И потом – затишье. Не хочу ни с кем общаться. В такие моменты мне проще снимать что-то неодушевлённое.
Парадоксально, но при этом я люблю то, как иногда открываются новые горизонты в процессе общения на съёмках с кем-нибудь. Каждый раз по-новому. Не люблю однообразие. Мытьё посуды, например, для меня тягостная рутина. Но и это делаю с любовью, потому что в первую очередь я – перфекционист.

«Работа в Корее – день сурка»

История началась с того, что устроился в охрану. В 20 лет в Байконуре это казалось мечтой. Работа – сутки через трое. Остальное время – твоё. В один момент я почувствовал, что деградирую. Причём я осознал, что длится это уже достаточно давно.
Спустя некоторое время начались сокращения. В основном пенсионеров. Остальным сказали: «Хотите уйти – уходите. Мы вам всё выплатим». Я подумал: «Три зарплаты? До свидания!». К тому же, случалось часто в коллективе такое: «Давай, ты тут самый молодой. А мы тут посидим, чаю попьём». Люди, конечно, были хорошие, но мне было некомфортно в такой атмосфере.
В те годы – с 2016 по 2018 – я зарабатывал только фотографией. Мельком слышал, что некоторые байконурцы уезжают в Корею. Не придавал этому значения. Пока однажды не встретил знакомого, который уезжал на днях в Корею. «Там много наших» – сказал мне он тогда. Продумав поездку, я подал документы на визу. И, как мне показалось, спонтанно собрался и уехал.
Там нас встретил троюродный дядя. Он помог снять квартиру. Буквально на следующий день я пошёл устраиваться на работу со знакомыми. Что за работа? Сколько платят? Я не знал. Просто согласился. Позже выяснилось, что я буду работать на авторазборе Hyndai.
Первые три месяца пролетели в тумане. Не понимал, кто я такой и что я здесь делаю? Где я? Три месяца ходил одним и тем же маршрутом, чтобы попросту не заблудиться. Месяц спустя появилось понимание, что и где находится, какие-то знакомые. Спустя полгода я «убил» себе колено. Что объяснимо. Ты весь день бегаешь между пятью заводскими линиями. На них машины. Благодаря моей аккуратности меня поставили работать в салоне. Вынимал мультимедийные системы, печки.
В 6:20 я обычно уже был на работе. Работа шла «таймами». 1 тайм – 2 часа. Между ними – 10 минут отдыха. И так до 17:00. Бывало, работали по 14 часов в день. В принципе, было не сложно. За исключением того, что иногда не хватало массы тела, чтобы выдернуть печку. Зимой замёрзший пластик даётся очень тяжело. Если бы работа так не просаживала здоровье, я бы остался.
С ностальгией вспоминаю, как мы в команде за 5 минут разбирали автомобиль. Там я понял, что такое действительно работать. В какой-то момент, после двух недель без выходных, цикла «просыпаешься – идёшь на работу – возвращаешься домой – ложишься спать», я увидел себя в зеркале. Обросший. Под глазами – чёрные круги. Я понял, что организм не выдерживает.
Всё это время я ощущал потребность к творчеству. Работа в Корее – это день сурка. И я вернулся к фотографии. Всё же, хотелось какого-то признания. Оно есть и по сей день.

В гуще событий

Тогда же случилась моя единственная зарубежная съёмка. Выбрал выходной день. Написал пост в фейсбуке: «Ищу модель». На него откликнулась девушка. Она жила в Корее последние 4 года. Знала город гораздо лучше меня, поэтому я её попросил выбрать место съёмки. Она выбрала центр города. Для меня, выросшего в маленьком Байконуре, ультрасовременный город-порт Пусан с множеством небоскребов и торговых центров, с многовековой историей, произвёл неизгладимое впечатление.
Не менее впечатлила моя модель. Полиглот – знает 5 языков. Работает барменом известного бара, на лучшем из пляжей Пусана. Новые люди каждый день, бешеный ритм жизни… Мы просто шли и разговаривали. В какой-то момент я понял, что мы пришли к пункту назначения. После сьёмок, попрощавшись, я настолько преисполнился энергией окружения, что не узнал себя. Подумал, неужели это – я? Именно за это люблю профессию фотографа. Фотография может привести тебя в удивительные места, и познакомить с невероятными людьми – о существовании коих ты мог и не подозревать. Это ли не прекрасно?

Камила ЕРМАХАНОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сайт размещается на хостинге Спринтхост