Город,  Я ищу дом

Всемирный день бездомных животных. День, когда стоит задуматься…

Для нашей страны проблема беспризорных животных весьма актуальна. Среди них велик процент потерявшихся или намеренно выброшенных человеком. Нестерилизованное животное может оставить потомство, увеличив тем самым число бездомных зверей. Живущие на улице кошки и собаки находятся в постоянной опасности: они могут погибнуть от холода, отсутствия нормального питания, болезней, под колёсами транспорта, от столкновений с другими животными, от издевательств людей. Чтобы привлечь внимание к этим проблемам, в мире появился День бездомных животных. Дата праздника плавающая. Его отмечают каждую третью субботу августа. В 2021 году День бездомных животных приходится на 21 августа.
Всемирный день бездомных животных (International Homeless Animals Day) был учреждён по инициативе Международного общества прав животных в 1992 году. Это не праздник, это дата, заставляющая задуматься о трагичной судьбе братьев наших меньших, лишённых дома. Это ещё один повод поговорить о проблеме.
Конечно, стоит отметить, что добрых и неравнодушных людей на свете немало. Многие из них активно помогают братьям нашим меньшим, стараясь, если не решить проблему, то хотя бы минимизировать её масштабы и последствия. Волонтёры, сотрудники приютов и ветеринарных клиник проводят различные мероприятия. В первую очередь, это акции по поиску новых хозяев. Зоозащитники стремятся также снизить число бездомных животных путём стерилизации, ведь неконтролируемое размножение ведёт к росту их численности.
К сожалению, проблема бездомных животных не обошла стороной и наш город. Бездомные собаки Байконура – это, как правило, выброшенные домашние животные или их потомки, ранее проживающие на территории посёлков Тюратама и Акая. Большое количество бездомных собак является показателем низкой ответственности жителей города и близлежащих посёлков. В Байконуре стаи бездомных собак обитают чаще всего возле магазинов, в парках, промышленных и гаражных зонах, где их подкармливают любители животных.
Бездомных котов и кошек во дворах и подъездах жилых домов тоже немало. Многие из них уже рождены на улице и практически не имеют шанса обрести дом. И хотя отзывчивые байконурцы часто подкармливают уличных котов (почти в каждом подъезде можно увидеть миски, предназначенные для «бездомышей»), полноценного домашнего уюта и человеческой заботы это не заменит.
Ранее политика в отношении бездомных собак, кошек и прочей живности сводилась к простому отлову, которым занимались службы городского хозяйства. Позже стало понятно, что для устранения проблемы этого недостаточно. В 2017 году администрацией города в результате многочисленных обращений граждан и активистов правозащитных сообществ Байконура было принято решение о строительстве пункта передержки животных. Комплекс строился в течение года практически с нуля и был открыт осенью 2019 года.
Пункт передержки животных рассчитан на 50 собак и 30 кошек. Собаки содержатся в вольерах размером 1,5 на 3 метра. В зимнее время предусмотрены утеплённые деревянные будки. Содержание кошек предусмотрено в одноэтажном здании коридорного типа с несколькими комнатами. В нём оборудованы теплые полы.
Также, в комплексе располагается административно-производственная часть питомника, медицинский блок со смотровой для проведения первичного приёма животных. Здесь же находится и операционная комната, в которой проводится стерилизация животных и лечебно-профилактические мероприятия. В медблоке также расположены диагностические помещения, карантин и послеоперационный стационар.
Согласно предназначению пункта передержки, отловленные животные проходят карантин, стерилизацию и выдерживаются определённое время. Затем животное снабжается специальной клипсой на ухо и выпускается на волю, но уже без возможности неконтролируемого размножения.
Ежедневно животных кормят и поят, расчесывают, клетки убирают и дезинфицируют. Пока животные находятся в пункте передержки, его сотрудники размещают на сайте ГУПЖХ информацию о них и их фотографии, чтобы люди приезжали и забирали собак и кошек домой. Также, у пункта для животных Байконура есть группа «ВКонтакте», где можно посмотреть фото питомцев и выбрать себе друга.
Всего в 2021 году при помощи байконурского пункта передержки животных обрели дом 10 щенков в возрасте до трёх месяцев, 8 щенков в возрасте до 5 месяцев, 16 собак и 17 кошек.
Приют расположен на пересечении улиц Гвардейская и Песчаная. Работает приют с понедельника по пятницу с 8:00 до 18:00 с перерывом на обед с 12:00 до 14:00.
В 1943 году французский писатель Антуан де Сент-Экзюпери написал повесть «Маленький принц», где напомнил читателям, что «мы в ответе за тех, кого приручили». Международный день бездомных животных призван напомнить эти слова людям всего мира. В этот день, хочется, чтобы каждый человек осознал, что мы несём ответственность за тех, кто живёт рядом с нами. И если вы всерьёз задумались о приобретении домашнего любимца, посетите приют – возможно именно здесь вас будет ждать самый преданный и благодарный друг.

Марина УЛАНОВА

Один комментарий

  • Гость.

    19 Августа (3 Суббота месяца) Международный День бездомных животных. Сказать правду, нечестно к собакам и котам, жаль таких неплохих и с просто понятным словом, не по-человечески, обмануть нельзя. Помочь животным и с добром , по нормальному и законно гуманное отношение.
    Коты и собаки, много времени проживают в непосредственной близости с человеком, который их приручил. Это хорошие и одомашненные понятные, живут в доме или квартире «поселенцы», живут на ферме. Значит права и законные интересы должны и могут, соблюдаться. Негуманные и нечестные владельцы по-закону, должны быть ответственны и в ином случае, нести наказание. ФЗ 392 от 07.10.2022 Об ответственном обращении с животными и дополнение в ст. 5 и ст.11. Законы, это форма управления высшая принятая в стране. Выбор лучше в пользу безопасности животных, кошек, собак, хомяков, черепахи и птиц, экологии и природопользования, землеиспользования.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сайт размещается на хостинге Спринтхост