Будни власти

«Нужно отойти от формального подхода»

Во вторник, 18 июля, заместитель главы администрации
Кубаныч Абдубатаев провёл совещание с руководителями городских учреждений и коммунальных предприятий, на котором были заслушаны отчёты о проделанной работе
по подготовке к ОЗП в летние месяцы.

В начале совещания замглавы подчеркнул: «Вызывает беспокойство ситуация по работам в городских ЖЭУ. Подготовка не отвечает требованиям. Необходимо обратить внимание на эти вопросы». Также К.Абдубатаев проинформировал, что плановый останов ТЭС планируется на 14 августа. И городским предприятиям необходимо подготовиться к соответствующим работам.

Затем он предоставил слово представителям основных коммунальных и ресурсоснабжающих предприятий города. С докладами выступили сотрудники ГУП «ПЭО «Байконурэнерго», ГУП «ПО «Горводоканал», ГУП «Газовое хозяйство», ГУП «Жилищное хозяйство».

В целом докладчиками было отмечено, что работа на предприятиях ведётся в плановом порядке. В частности, готовность к зиме «Байконурэнерго» составляет 64%, а запас мазута позволяет обеспечить топливом ТЭС до конца января. «Впервые предприятие справилось с задачей обеспечения запасов мазута. За это можно поблагодарить руководство «Байконурэнерго», – отметил К.Абдубатаев.

По каждому докладу К.Абдубатаев высказывал критические замечания. В частности, по «Горводоканалу» тревожит ситуация с частыми авариями из-за изношенности труб магистральных водоводов. Заместитель главы рекомендовал руководителям предприятия подготовить письмо со злободневными вопросами для их последующего решения.

Руководству «Газового хозяйства» было также рекомендовано определить круг проблемных вопросов и акцентировать внимание на обеспечении запасов сжиженного газа на зимний период.

Озабоченность замглавы в отношении «Жилищного хозяйства» вызвало проведение текущего ремонта инженерных систем жилых домов, конструктивных элементов и подъездов. К.Абдубатаев потребовал определить список домов в критичном состоянии и принять меры к устранению недостатков.

В то же время похвалы председателя совещания вызвал доклад представителя управления образованием. «Чувствуется подход, видна динамика. Вашу работу можно как пример ставить», – заметил К.Абдубатаев. Подготовка объектов образования должна быть завершена к 20 августа.

Затем с результатами комплексной проверки жилых домов в ЖЭУ-1 и ЖЭУ-2 выступила главный специалист управления городского хозяйства Оксана Никифорова. Были выявлены недостатки состояния инженерных систем, узлов управления, подвальных помещений, кровли, фасадов домов, подававшихся в отчётах как прошедшие подготовку к ОЗП.

К.Абдубатаев, комментируя результаты проверки, акцентировал: «Нам не нужны сведения для проформы, домоуправления должны знать состояние дел. Давайте отойдём от формального подхода».

В заключение К.Абдубатаев призвал руководителей предприятий проводить подготовку к ОЗП качественно и в указанные сроки. Следующее совещание по подготовке к зиме запланировано на 22 августа.

Вячеслав ЕГОРОВ
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост