Город,  Жизнь города

О новых и будущих спортивных объектах Байконура

Для того чтобы узнать о запланированном строительстве спортивных площадок в нашем городе, корреспондент газеты «Байконур» встретился с заместителем главы администрации Николаем Петровичем Адасёвым.

— Расскажите, пожалуйста, как обстоят дела в городе со спортивными площадками?
— В городе, если вы обратили внимание на то, что, помимо благоустройства, проводящегося в разных направлениях, а это и дороги, и тротуары, и детские площадки, также уделяется особое внимание строительству новых спортивных объектов для того, чтобы можно было вести пропаганду здорового образа жизни наших граждан, чтобы нам и нашим детям было, где заняться спортом. Недостаток в этих объектах существует, потому что те спортивные секции, которые у нас работают, плюс спортивные залы образовательных учреждений, их, все равно, не хватает для удовлетворения тех потребностей, которые существуют. И с вводом в строй новых спортивных площадок, а в первую очередь, это площадки на зоне отдыха №1, где была открыта волейбольная площадка, универсальная спортивная площадка, эта потребность постепенно удовлетворяется. Пляжные игровые площадки теперь систематически используются для проведения различных соревнований, как городского, так и областного масштабов. Об этих объектах мы часто слышим положительные отзывы.
Из построенных объектов следует отметить площадку для занятий воркаутом, установленную на территории городского парка в районе танцплощадки. Недавно возведенную спортивную площадку, и уже такую востребованную, на базе средней школы №1, где проводились соревнования по сдаче норм ГТО. Кстати, на второй площадке хотелось бы остановиться поподробнее. Она оснащена современным фонарным освещением, которое дает возможность в вечернее время суток заниматься спортом на открытом воздухе. В целях безопасности подключены видеокамеры к этим объектам. Для занятий спортом предусмотрено новое современное синтетическое покрытие, восемь тренажеров и несколько игровых площадок.
— Николай Петрович, с какого момента началась реализация плана по постройке спортивной площадки на базе МКШ, в том числе хоккейной?
— Весной этого года мы обратились в Роскосмос с просьбой рассмотреть вопрос о строительстве спортивной площадки на базе МКШ. Обращение было в адрес Дмитрия Рогозина о том, чтобы оказать спонсорскую помощь по строительству хорошей спортивной площадки. Конечно, мы не рассчитывали на тот объем, который нам дали. Поступая по принципу, проси больше – посмотрим, что дадут, мы нарисовали все то, что хотели там видеть. Это универсальная, футбольная, гандбольная и волейбольная площадки. Футбольная площадка с современным синтетическим покрытием, плюс четыре беговых дорожки стадиона из того же высококачественного материала. Вначале мы это все рассчитали, послали предложение, и, нужно отдать должное, Роскосмос поддержал этот проект и ничего не вычеркнул из намеченного.
— Были ли проблемы с постройкой хоккейной коробки на базе МКШ?
— С постройкой хоккейной коробки была небольшая проблема. Был перепад высоты в разных концах площадки, где-то примерно в 35 сантиметров. С решением этой задачи успешно справился наш подрядчик, была залита бетонная стяжка, и, в принципе, теперь заливка льда будет происходить с заметной экономией воды.
— Какие полезные сопутствующие моменты можно отнести к постройке такого спортивного комплекса на открытом воздухе?
— Было установлено дополнительное освещение, порядка пятидесяти светильников лепестковой формы с неоновым освещением. Оно уже со вчерашнего дня работает и включается, и выключается в момент восхода и захода солнца. Установлены три камеры видеонаблюдения для общей безопасности. Также введены две новые должности – уборщика и сторожа-вахтера, которые будут смотреть за чистотой и порядком на вверенном объекте.
По масштабу этот спортивный комплекс на базе МКШ будет чуть больше по площади, чем в первой школе. Сюда входит футбольное поле с покрытием, беговые дорожки, универсальные площадки закрытого типа. Установлены скамейки с навесами и урнами для мусора.
— Планируется ли в нашем городе постройка спортивных площадок, и если – да, то – где?
— В планах также утвержден перечень объектов. Такие спортивные площадки, как в первой школе, мы планируем построить в школах №№ 3, 4, 10, а также, в начальной школе №15. Эти площадки будут построены не только для школ. Допуск к этим площадкам будет и у жителей близлежащих домов. Жители 7-го микрорайона смогут посещать спортивную площадку МКШ, жителям 6-го и 6-го А микрорайонов представится возможность посещать спортивную площадку среднеобразовательной школы №10, а любители спорта из старого города смогут посещать спортивные площадки школ №№ 3, 4. Директорам школ поставлена задача не препятствовать посещению площадок жителями нашего города, иначе – для чего мы их тогда строим? Площадки будут функционировать для посетителей в свободном доступе с утра и до позднего вечера.
— А как обстоят дела с постройкой хоккейных коробок по адресам: улица Носова, дом 3, улица Мира, дом 3?
— Они также будут смонтированы в ближайшее время. Туда подводится освещение, будет залита бетонная стяжка, и как только начнется зима, эти коробки войдут в строй как новые спортивные объекты города. За ними будут закреплены инициативные группы, в которые войдут люди, заинтересованные в этом деле. Они будут обеспечивать и контролировать бесперебойную работу этих ледовых объектов в зимнее время года. Добавлю, что в плане благоустройства города есть еще четыре новых спортивных площадки и скейт-парк. Они найдут свое место в парке между шестым и седьмым микрорайонами возле развлекательного центра «Радуга».

Беседовал
Юрий ПОЛОВИНКИН

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост