Город,  Жизнь города

Всё, что нам нужно, это любить наш общий дом

По-прежнему продолжается работа по разработке планов благоустройства всего города. Разработаны проекты благоустройства городского парка культуры и отдыха, парка молодежи, который разместится в зоне, где находится фонтан «Одуванчик». Следующий проект касается места расположения самолета ЛИ-2. Эта территория функционально не изменится. Она так и останется местом отдыха горожан, проживающих в близлежащих домах.
Какие же работы здесь планируется провести? Об этом рассказала Гульсезим Сайекешова, возглавляющая сектор художественного оформления отдела архитектуры и градостроительства городской администрации. Центральным объектом благоустраиваемой зоны, как и прежде, останется самолет. Обновится асфальтовое покрытие площадки под ним. Подъездная дорога к зоне тоже будет заасфальтирована. Планируется возведение нового паркинга, или говоря по-русски, парковки для машин. Существующие прогулочные тропинки будут выложены брусчаткой. Увеличится количество скамеек, что позволит большему количеству байконурцев проводить время отдыха вместе с детьми на специально устроенной для этих целей территории.
А способствовать этому будут и воркаут – площадка с мягким резиновым покрытием и различными спортивными снарядами, и детский игровой комплекс, давно уже полюбившийся нашей детворе.
Сделать атмосферу уютной помогут цветочные клумбы и высаженные деревья, дополнительное освещение всей территории плюс подсветка самолета.
Вообще, в настоящее время накоплен большой опыт по благоустройству и озеленению городов. Тема эта сейчас актуальна для всех развитых стран мира и является предметом особого внимания властей всех уровней. И связано это с экологической ситуацией, которая, мягко говоря, далека сегодня от идеальной. А способствуют этому и рост городов, и развитие промышленности, что создает проблемы для окружающей среды. И это никак не способствует созданию нормальных условий для жизни и деятельности человека.
Конечно, мир не стоит в стороне от существующих проблем. Делаются значительные усилия по озеленению и благоустройству населенных пунктов различного уровня от городов-миллионников до поселков с несколькими тысячами проживающих в них. Современное градостроение включает создание озелененной территории в качестве обязательной нормы. Если брать в целом, то благоустройство и озеленение населенных мест предполагает комплекс работ, что сегодня конкретно мы наблюдаем в Байконуре.
Благоустройство окружающей среды – это совокупная деятельность по благоустройству территорий, поддержанию в надлежащем состоянии внешнего вида зданий, сооружений и объектов благоустройства, которая призвана формировать комфортную среду жизнедеятельности. А объектами благоустройства являются различные типы открытых пространств, куда входят парки и сады, скверы и бульвары, улицы и площади, набережные и пляжи, дворы в том числе. Сюда нужно добавить временные сооружения и их комплексы, включающие летние кафе, мини-рынки, павильоны и стационарные лотки, торговые киоски, автостоянки и прочее.
Естественно, для благоустройства той или иной территории необходим целый комплекс мероприятий. Это и внешнее благоустройство – озеленение, организация движения пешеходов и транспорта, размещение малых архитектурных форм и элементов благоустройства; и инженерное благоустройство – различное оборудование, освещение; и социально-бытовое – система социально-бытового обслуживания населения. Казалось бы, глупо задаваться вопросом, для чего необходимо озеленение и благоустройство территории? Ведь совершенно ясно, что дети должны гулять на аккуратно возведенных площадках и спортивных в том числе, для взрослых должны иметься места для тихого и активного отдыха, парковки для транспорта. Также не стоит забывать про нормы озеленения, ведь все мы нуждаемся в чистом воздухе, а наш взгляд – в эстетическом удовольствии от вида клумб с цветами, разного вида деревьев.
Хотелось бы подробнее остановиться на площадках для воркаута. Они присутствуют практически во всех проектах по обустройству различных городских территорий, начиная с парков, скверов и заканчивая школами. Сегодня воркаут, уличная гимнастика, очень популярен и представляет собой спортивную субкультуру. Практически во всех городах существуют уличные площадки, где любители физической культуры и спорта могут заниматься на установленных турниках, брусьях, шведских стенках, рукоходах и прочих конструкциях, или вообще без их использования, причем абсолютно бесплатно. И это лучший вариант времяпрепровождения для молодежи. Хотя эти площадки предназначены для людей любого возраста.
Еще очень хочется, чтобы мы, байконурцы, относились к своему городу так же, как если бы это был наш личный дом или квартира. Чтобы мы считали Байконур своим домом, но не на словах, а на деле, оберегая все, что для нас делается, сохраняя, как говорится, каждый сантиметр благоустроенного пространства, и не были равнодушными наблюдателями порой вандального отношения ко всему, что делает наш город красивым, уютным и комфортным для проживания.

Анна Ходаковская

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сайт размещается на хостинге Спринтхост