Город,  Жизнь города

«Сатурна» новые ступени

Многих жителей нашего города волнует будущее кинотеатра «Сатурн». За информацией о его дальнейшей судьбе к заместителю главы городской администрации Николаю Адасеву обратился корреспондент газеты Юрий Половинкин.

Из беседы вы узнаете о возможном новом формате функционирования некогда главного киноконцертного зала города, какие обновления грядут в работе кинотеатра и какая работа проделана на сегодняшний день.
– В современных цифровых кинотеатрах демонстрация кинофильма осуществляется цифровым кинопроектором с жёстким диском. Такая технология кинопоказа в настоящее время практически полностью вытеснила традиционную пленочную. Скажите, действительно ли, в городском кинотеатре «Сатурн» грядут такие перемены в ближайшее время?
– Да, на совещаниях в городской администрации поднимался вопрос о закупке и установке в кинотеатре «Сатурн» нового лицензионного цифрового оборудования. Вопрос решен положительно. На данный момент уже ведутся переговоры с крупными интеграторами цифрового оборудования, такими как «Em-Tesh»,«SubProject», «ПРО-Сцена». Все эти серьезные компании предлагают свой комплекс услуг по оснащению кинозалов: предпроектную подготовку, проектирование, консультации по реконструкции кинотеатров, сервисное обслуживание, консультации специалистов и устранение неполадок. С одной из таких фирм будет заключен договор на поставку и установку нового цифрового оборудования в кинозале кинотеатра «Сатурн».
Не будем гадать и говорить заранее о том, что мы будем иметь на выходе после решения этого вопроса, а лучше станем одними из первых посетителей киносеансов в новом формате и вместе с другими порадуемся абсолютно другому качеству звука и изображения.
– Коснется ли вопрос реконструкции внешнего вида здания кинотеатра «Сатурн», внутренних помещений, зрительного зала?
– Нет, вряд ли. Во-первых, на глобальную реконструкцию у городской администрации нет средств, а во-вторых, кое-что все-таки было запланировано на ближайшее время. На совещании поднимался вопрос о частичной реконструкции кинотеатра «Сатурн», в частности, его парадного входа. На это планируется изыскать средства из бюджета. Все будет зависеть от финансирования этого проекта. На сегодняшний день уже точно известно, что будут обновлены ступени лестницы парадного входа в кинотеатр «Сатурн». Об остальном говорить пока рано.
– Как вы думаете, влияет ли кинематограф на духовное, культурное и интеллектуальное развитие молодежи?
– Ответ однозначный – да. Кино открывает новые стороны и взгляды на определенные аспекты жизни, с которыми можно соглашаться или отвергать. Молодежь по фильмам открывает для себя мир и формирует жизненные интересы и ориентиры. Кинематограф представляет ценность для воспитания и формирования личности не только, как одно из лучших средств воспроизведения действительности, но и как способ ее осмысления. Поэтому с помощью качественного кино возможно формирование личности в нужном направлении.
В жизни много примеров подобного влияния хороших фильмов: посмотрел и по-иному взглянул на мир, что-то изменилось в душе. Киноэкран дает возможность проверить, на что способен современный человек, каковы внутренние ресурсы личности в различных сложных условиях. И этим обязательно нужно пользоваться при организации воспитательной работы с молодежью. Демонстрация фильмов в киноконцертном зале для учащихся образовательных организаций города в период празднования 75-летия Великой Победы с участием приглашенных тружеников тыла, членов боевого братства афганцев способствовала патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Теперь эта работа будет продолжаться в новом, более высококачественном формате.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост