Город,  Жизнь города,  Интервью

Новый объект на карте города

25 октября начала свою работу новая кинологическая площадка, построенная на улице Песчаной, возле пункта временной передержки безнадзорных животных. Несомненно, порадовал тот факт, что необходимость такого объекта стала реальностью, и на карте города появился очередной, такой необходимый и долгожданный, воплощенный в жизнь проект.

Интервью для газеты «Байконур» дал генеральный директор ГУП ЖХ Александр Осипян, в котором кратко рассказал о создании новой кинологической площадки, её функциях и высказал своё мнение на этот счет.
– Каким образом в план благоустройства города попала новая кинологическая площадка? Как быстро и какими силами она была построена?
– У многих жителей нашего города есть одна или несколько собак. При этом в городе отсутствовали специальные оборудованные площадки для выгула собак, игр и дрессуры. По многочисленным обращениям жителей города в адрес главы городской администрации, им было принято решение о строительстве современной кинологической площадки. Строительство площадки для выгула и дрессировки собак было поручено государственному унитарному предприятию «Жилищное хозяйство» г.Байконура. Глава городской администрации поставил задачу провести все необходимые работы по созданию нового объекта, которые были начаты в середине лета, а уже 25 октября состоялось её торжественное открытие.
– Есть ли в планах благоустройства города увеличение полезной площади и дополнительное обустройство этого объекта?
– Да, конечно, в будущем планируется увеличить полезную площадь и дополнительно обустроить площадки для выгула и дрессировки собак дополнительными снарядами, специальными барьерами, лесенками, чтобы собаководы могли выгуливать своих питомцев и тренировать их.
– С новой кинологической площадкой соседствует пункт временного содержания безнадзорных животных, который функционирует уже около года. Скажите, эти два заведения каким-то образом взаимодействуют между собой, или каждое работает в своем ключе?
– Пункт временного содержания безнадзорных животных и площадка для выгула и дрессировки собак привлекают к себе внимание жителей нашего города, которые любят животных, в частности, собак, и заботятся о них. Кто-то из жителей будет посещать кинологическую площадку с целью позаниматься со своим питомцем, а кто-то придет просто посмотреть на животных и, может быть, впоследствии тоже захочет завести собаку. Как вы знаете, в приюте содержится много безнадзорных животных, и взаимодействие работников площадки для выгула и дрессировки собак и приюта – это великолепная возможность дать безнадзорным животным шанс обрести новый дом. Таким образом, совместная работа приюта и площадки для выгула и дрессировки собак позволит создать и популяризовать систему ответственного обращения с собаками, что, в свою очередь, позволит снизить количество брошенных животных, тем самым, улучшив качество городской среды.
– В этом обновленном статусе, какие функции будет выполнять кинологическая площадка?
– В ходе прогулки большинству собак недостаточно просто пройтись полчаса на поводке, им, как и людям, для здоровья нужна физическая активность. Для этого собаке необходимо движение, т.е. достаточно продолжительный, а главное – грамотный выгул. Площадка позволит дать собаке свободу движения, предоставить необходимую физическую нагрузку и развитие. Собаководам необходимо отпускать собаку с поводка, не опасаясь, что она попадет под машину или напугает других жителей города, а без поводка и намордника собаку можно отпускать резвиться только в специально оборудованных местах – на площадках для выгула и дрессировки собак.
– Можно ли утверждать то, что проблемы кинологов и собаководов-любителей решены? Ведь теперь у нас в городе есть и ветеринарная клиника, и пункт временной передержки безнадзорных животных, и новая кинологическая площадка?
– Да, я считаю, что в настоящее время в городе созданы все необходимые условия для содержания и ухода за домашними животными, а также для оказания им квалифицированной ветеринарной помощи. Но, в тоже время считаю, что работу в данном направлении необходимо продолжить.

Юрий ПОЛОВИНКИН

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сайт размещается на хостинге Спринтхост