Город,  Жизнь города,  Интервью

Возвращаясь к напечатанному

Многие байконурцы слышали об открытии новой кинологической площадки в деревянном городке на улице Песчаной. О работе этой площадки рассказал корреспонденту газеты Юрию Половинкину президент федерации кинологического спорта Александр Останин.

А.Останин поделился информацией о приоритетных направлениях запросов байконурских заводчиков собак и спектре услуг, оказываемых новоиспеченным собаководам-любителям новой кинологической площадкой. Также федерация кинологического спорта проводит очень большое количество конкурсов для начинающих собаководов и их питомцев.
– Понятно, что сейчас рано говорить об успехах и достижениях, но все же, что вы можете сказать о работе новой кинологической площадки за прошедшие три недели с момента ее открытия?
– Мы, в принципе, работаем, как и раньше, в том же ритме, в том же режиме, что и на старой площадке. Конечно, есть плюсы – работаем в более комфортных условиях, особенно учитывая, что сейчас уже наступили холода, и людям есть, куда зайти обогреться. Пока собаководы-любители греются, мы изучаем теорию, есть о чем поговорить, поспорить, обсудить и снова выйти продолжить занятия. Несомненно –
это важный фактор, потому что раньше к зиме, к холодам шел большой отток собаководов.
Люди идут понемногу, по 2-3 человека в течение дня. Чаще приходят просто полюбопытствовать. На месте не стоим, помимо того, что на площадке идут обсуждения и поступает информация в интернете по новой действующей площадке, задаются вопросы в чатах нашей группы. Пока, так сказать, в размеренных неспешных темпах и работаем.
– Как вы планируете построить работу кинологической площадки, что будет первоочередным, наиболее важным?
– Планировать в нашем случае можно в каких-то пределах. В основном, это такое дело, надо учитывать, что работа клуба строится на запросах населения. То, чего собаководам-любителям хочется, на то стараемся и ориентироваться. Как и несколько лет назад приоритетные направления не меняются.
Как всегда, общий курс дрессировки, когда собака доводится до идеального послушания, и лишь потом можно переходить на другие виды дрессировки. Работа клуба акцентируется, в первую очередь, на послушание собаки. Она должна подчиняться хозяину, выполнять его команды, прежде чем приступать к каким-то последующим видам дрессировки.
Немаловажным является тот фактор, что за породы присутствуют у нас на площадке. Не зря же они у нас делятся на породы: охотничьи, служебные, декоративные. Одной из приоритетных целей является социальное воспитание собаки. В прошлом мы организовывали семинары, к нам приезжали мировые звезды кинологии: Михаил Кирилов, Ирина Панькова. Очень хотелось бы сохранить эти традиции, чтобы к нам приезжали хорошие преподаватели-специалисты и обучали наших кинологов.
Общение собак с детьми, болеющими аутизмом и детским церебральным параличом –
тоже одно из интересных направлений в кинологии. Но в этом плане пока не работаем –
вмешался коронавирус.
Были мысли создать отряд волонтеров для оказания помощи при спасательных работах на воде и поиске людей, но для этого нам опять же нужны специалисты, т.е. нужно приглашать специалистов, которые будут этому обучать, чтобы потом наши люди могли участвовать в таких мероприятиях по поиску людей, оказанию помощи в каких-то чрезвычайных ситуациях с помощью собак.
– Много ли возникает трудностей в организационных моментах, связанных с новым местом?
– Трудности? Наверное, это слово здесь неуместно, скорее, непростые рабочие моменты. Все они – решаемые. Проблема по большому счету связана в основном с недостатком активистов в федерации, не на кого положиться. Сезон, непогода тоже нам не помощники.
– Опишите, пожалуйста, весь спектр услуг, которые готова оказать новоиспеченным собаководам-любителям новая кинологическая площадка.
– Спектр зависит от запросов населения. Есть основные позиции, по которым мы постоянно работаем. Консультации по поведению собак, по дрессировке, ветеринарные вопросы (собака лапу порезала, отравилась). Люди пишут в чат или звонят лично кому-то из нас. Помогаем, подсказываем. Для всего этого нужно время, место, снаряжение, специалисты. Деятельность в кинологии очень обширна, всегда есть куда развиваться, куда расти.
Проводим раз в год соревнования по аджилити и питч энд гоу (виды соревнования для собак с полосой препятствий – прим. ред.). Проводится очень большое количество конкурсов для начинающих собаководов.
Дрессировка по общему курсу, с которого все и начинается. Сначала – воспитание щенка с 2-3 месячного возраста, переходящее в дрессировку по общему курсу. Проводим творческий конкурс «Мой четвероногий друг» уже на протяжении 8 лет. Кстати, приглашаем на конкурс рисунков, стихов и прозы детей нашего города в возрасте от 6 до 16 лет, который состоится 28 числа этого месяца.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост