Город

О тех, кто уже не придёт никогда – помните!

22 июня 1941 года – один из самых печальных дней в жизни граждан Советского Союза.

Этот день называют катастрофой, потому что СССР не был готов к войне с фашисткой Германией. Константин Симонов писал:
Тот самый длинный день в году
С его безоблачной погодой
Нам выдал общую беду
На всех, на все четыре года…
Уже в первые часы войны Красная Армия имела колоссальные потери среди личного состава. С этого дня начался отсчёт четырём долгим годам борьбы за родную землю, за родных и близких людей, эта борьба стала священной войной для каждого. Многие не вернулись с фронта, другие же погибали от голода, холода, но каждый верил, что наступит счастливый день победы, и счастье вытеснит из домов горе и слёзы детей, матерей, стариков.
Эти ужасные цифры 26,6 миллиона погибших, раненых и пропавших без вести, как ножом по сердцу у каждого неравнодушного человека. Из республик СССР на фронт уходили миллионы солдат. Например, из Казахской ССР по данным руководителя Интернет-проекта «История Казахстана» Олжаса Беркинбаева, в 1941 году на фронт было мобилизовано более миллиона двухсот тысяч солдат. Из них были сформированы 12 стрелковых, 4 кавалерийские дивизии, 7 стрелковых бригад, и около 50 отдельных полков и батальонов состояли целиком из наших сограждан. В других республиках Советского Союза ситуация обстояла так же.
В первый день войны было уничтожено врагом много техники, убито большое количество людей, но люди искренне верили, что война очень скоро закончится. Она закончилась, и мы победили, но цену заплатили высокую. Почти каждую семью в СССР посетило горе от утраты дорогого им человека. Женщины, старики и маленькие дети работали до изнеможения, чтобы помочь своим родным там, на фронте.
22 июня по праву заслужило своё название «Дня памяти и скорби», потому что этот день –
в памяти народной навсегда. Саму дату стали отмечать относительно недавно. Указом президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина от 8 июня 1996 года Днём памяти и скорби было объявлено 22 июня. В этот день флаги на зданиях госучреждений приспускают, проходят митинги, после которых возлагают цветы у Вечного огня и вспоминают о тех, кто позволил нам сейчас жить под мирным небом над головой.
Байконур не станет исключением в этот день и тоже почтит память героев Великой Отечественной войны. На 22 июня в нашем городе запланированы два мероприятия. В 10:00 в Сквере Победы состоится митинг, посвящённый первому дню Великой Отечественной войны, а в 21:30 на площади В.И. Ленина пройдёт акция «Помним». Приглашаем всех жителей посетить эти мероприятия и почтить память героев той безжалостной войны!

Мария БЕЗБОРОДОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сайт размещается на хостинге Спринтхост