Будни власти,  Город

Общественники подвели итоги работы

В пятницу, 8 декабря, в городской администрации состоялось заключительное в 2017 году заседание Общественного Совета самоуправления города Байконура.

По первому вопросу повестки заседания с докладами о работе по противодействию коррупции в г.Байконуре выступили помощник прокурора комплекса «Байконур» Дмитрий Петров и оперуполномоченный отдела по экономической безопасности и противодействию коррупции УМВД России на комплексе «Байконур» Егор Береснев. Д.Петров провёл обзор наиболее типичных нарушений требований антикоррупционного законодательства по результатам прокурорских проверок в 2017 году, допускаемых государственными и муниципальными служащими. Д.Петров акцентировал внимание членов ОСС на том, что при приёме на работу бывшего государственного или муниципального служащего новому работодателю необходимо направлять сообщение об этом предыдущему наймодателю в течение десяти дней со дня заключения трудового договора. При неисполнении закона или пропуске срока предусмотрена административная ответственность для юридических лиц в виде штрафа в размере от 100 до 500 тысяч рублей.

Е.Береснев проинформировал о требованиях Федерального закона от 25 декабря 2008 г. №273-ФЗ «О противодействии коррупции» (с изменениями), рассказал о видах коррупционных правонарушений, привёл примеры из практики, указал на последствия в случае нарушения законодательства в сфере противодействия коррупции.

Членам ОСС было поручено организовать в трудовых коллективах работу по разъяснению требований антикоррупционного законодательства в соответствии с методическими материалами, размещёнными на официальном сайте администрации г.Байконура в разделе «Противодействие коррупции».

Далее председатель мандатной комиссии Виктор Новиков сообщил об изменениях, внесённых в персональный состав Совета, а также в комиссии при ОСС. Члены ОСС утвердили решение мандатной комиссии.

Председатель ОСС Вячеслав Горбов ознакомил присутствующих с информацией о работе аппарата ОСС за октябрь-декабрь 2017 года. Он отметил что, члены ОСС вели активную деятельность, участвовали в различных городских мероприятиях, посвящённых праздничным и памятным датам. Особо В.Горбов отметил торжества, приуроченные к 60-летию со дня запуска первого ИСЗ Земли, в которых члены ОСС приняли активное участие. «Все мероприятия были подготовлены и проведены на высоком организационном уровне и получили высокую оценку и благодарность от руководства города, гостей и ветеранов, прибывших на торжества», – отметил В.Горбов.

1-3

За многолетний добросовестный труд на благо комплекса «Байконур», активную жизненную позицию, личный вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения и в честь 60-ой годовщины начала космической эры ряд членов ОСС был награждён медалью «60 лет со дня запуска первого искусственного спутника Земли». За активную работу по привлечению граждан к процессу содержания жилищного фонда и благоустройства придомовых территорий в 2017 году ряд старших домов был награждён почётными грамотами и ценными подарками. Первый заместитель главы администрации г.Байконура Виктор Лопаткин вручил общественникам награды и пожелал успехов в их деятельности.

Далее с информацией о подготовке и проведении в г.Байконуре выборов президента РФ в марте 2018 года выступила референт ОСС Елена Дмитриева. Она отметила, что 22 ноября 2017 года состоялось 111-е заседание ЦИК РФ, на котором членом с правом решающего голоса и председателем территориальной избирательной комиссии (ТИК) г.Байконура был назначен председатель ОСС Вячеслав Горбов. Е.Дмитриева также отметила, что в период с 23 ноября по 15 декабря 2017 года ЦИК РФ объявлен приём заявок на назначение новых членов ТИК г.Байконура вместо выбывших, и выступила с предложением выдвинуть в состав ТИК заместителя председателя ОСС В.Новикова. Члены ОСС предложение поддержали.

Далее о результатах работы комиссии ономастической по утверждению почётных званий, почётных наград при ОСС проинформировал председатель комиссии, заместитель главы администрации г.Байконура Николай Адасев. Советом были утверждены принятые решения комиссии о присвоении званий «Ветеран труда» и «Ветеран труда города Байконур».

1-1

Начальник управления безопасности и режима Игорь Усенко сообщил, что 15 ноября в Байконуре стартовала акция «Байконур – мой дом – безопасный город – активная жизненная позиция – спокойная жизнь». Целью акции является выявление самовольно занятых жилых помещений, квартир, используемых не по назначению, и других фактов незаконного использования жилого фонда г.Байконура. Членам ОСС было поручено довести информацию о проведении акции до сотрудников трудовых коллективов городских предприятий и организаций, старших домов и жителей города. Чтобы принять участие в акции, необходимо заполнить форму сообщения, размещённую на официальном сайте администрации г.Байконура. Форма сообщения также публикуется в еженедельной газете «Байконур», заполнив которую необходимо вырезать и отправить в специальные ящики городской газеты «Байконур», расположенные на территории рынка в магазине «Мобильные штучки», на малом рынке, в магазинах «БАС» и «Бастилия», на предприятии «БайконурСвязьИнформ», а также в зданиях администрации по проспекту Королёва, д.33 и улице Титова, дд.12 и 13. Акция продлится до 25 декабря 2017 года.

На заседании были рассмотрены другие вопросы, среди которых результаты деятельности комиссии по профилактике правонарушений и содействию обеспечению правопорядка в г.Байконуре; комиссии по содействию работе предприятий торговли, общественного питания, транспорта, бытового обслуживания, связи и защите прав потребителей; комиссии по содействию администрации г.Байконура в контроле расходования бюджетных средств.

В завершение заседания был утверждён план работы Общественного Совета самоуправления г.Байконура на декабрь 2017 года — март 2018 года.

Отдел по связям со СМИ г. Байконура

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сайт размещается на хостинге Спринтхост