Город

«Россия, я твоим именем горжусь»

Ветеранам Байконура в День Конституции РФ вручены памятные медали.

Во вторник, 12 декабря, горожане посетили торжественную церемонию и праздничный концерт, приуроченные ко дню принятия основного закона РФ.

О праздничной дате входящим в фойе напоминала традиционная книжная выставка, организованная сотрудниками центральной городской библиотеки. Суть выставки отражалась одним из названий книги: «Россия: Великая судьба».

И.о. главы городской администрации Виктор Лопаткин в своём поздравительном слове заметил: «Время доказало, что Конституция России – это надёжная основа для крепкой государственности, конкурентоспособной экономики, прочный фундамент для проведения грамотной социальной политики, повышения благосостояния россиян. Президент России Владимир Путин, говоря в одном из своих выступлений о тех ценностных смыслах, которые заложены в основном законе нашей страны, подчеркнул: «В Конституции общенародная ответственность за Родину перед нынешними и будущими поколениями провозглашается как фундаментальный принцип российской государственности. Именно в гражданской ответственности, патриотизме вижу консолидирующую базу нашей политики. Быть патриотом значит не только с уважением и любовью относиться к своей истории, а, прежде всего, служить обществу и стране».

Затем В.Лопаткин вручил пятерым заслуженным ветеранам Байконура памятные медали «60 лет запуску первого искусственного спутника Земли».

2-2Торжественную часть продолжила праздничная программа. Ведущие концерта Александра Жеребцова и Борис Найштут совершили экскурс в глубину веков, во времена зарождения российской демократии в первой половине XIX века, историю появления первых проектов Конституции, а затем и принятия трёх Конституций советского и постсоветского периода становления Российской Федерации. Каждый гражданин России должен знать: «Конституция – не просто сухой закон, написанный на бумаге. Она определяет суть и основу нашей жизни во всём её разнообразии, гарантирует нам то, что мы сегодня и завтра будем свободны».

В концерте прозвучали патриотические и народные песни, пронизанные любовью к родному краю, дружбе народов, объединяющей истории великого государства:

«Россия, Россия! Радости светлой полна!

Вечно хранимая мудростью предков –

Это моя страна! Гордость и сила, вера и правда –

Это твои имена, Знаем на все времена!».

Вячеслав ЕГОРОВ
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сайт размещается на хостинге Спринтхост