Космодром

«Союз МС-07»: хроника подготовки «Астрея»

Экипажи накануне старта провели открытую тренировку.

Главным предновогодним событием в Байконуре стал старт очередной экспедиции на МКС. Корабль «Союз МС-07»
с международным экипажем на борту должен был покинуть космодром 17 декабря в 13:21 по местному времени.
Накануне запуска основной и дублирующий экипажи «Астрея» (позывной командира корабля Антона Шкаплерова)
11 декабря провели открытую тренировку для СМИ.

Космическая «липучка»

— А это что? – спросил любопытный бортинженер дублирующего экипажа немец Александр Герст у инструктора на занятиях по бортовой документации.

— А это липучки крепить планшет к ноге, – ответил наставник дублёров.

Время у космонавтов летит так стремительно, что 3 года без полётов – уже пропасть. Александр 3 года назад ещё не застал персональных планшетов, с которыми теперь летают экипажи, и поэтому был удивлён внешним креплением гаджета к ноге –
ведь так удобнее с ним работать при старте полулёжа в тесном корабле. Разбираться в тонкостях работы со стилусом помогал уже командир Сергей Прокопьев. Американка Джанетт Эппс лучезарно улыбалась и молча наблюдала за коллегами со стороны. Её, в прошлом технического разведчика ЦРУ, такими мелочами не удивишь.

Командир цель видит

В это же время «основа» на тренажёре стыковалась с МКС. Антон Шкаплеров на правах капитана давал мастер-класс для коллег Скотта Тингла и Норишиге Канаи. Судя по отрывистым точным репликам, проблем со стыковкой у командира не возникало.

3-1

«Мы сделали это!»

Тренировки в зале для спортивных игр давно уже напоминают постановочные выступления не слишком умелых в данных видах спорта космонавтов. Ну не все космонавты дружат с видами, в которых задействована гравитация: бильярд, настольный теннис, дартс. Ведь на орбите её нет! В этот раз на помощь экипажам пришёл инструктор. Он услужливо поставил 2 шара на «подставу» в центральную боковую лузу. Любезно предложил кий американке Джо, как по-свойски зовут Д.Эппс. У той на щеке проступил смущённый румянец. «Да, это не американские лузы», – признали окружающие. Оконфузился же С.Тингл, не загнавший в лузу шар. Честь мундира поддержал Прокопьев, умело забив два шара одним ударом. «Мы сделали это!» – радостно воскликнул врач-эпидемиолог Сергей Савин.

«Пойдём, шарик погоняем», – предложил поиграть в настольный теннис заскучавший А.Шкаплеров. В парной игре двух экипажей: Шкаплеров — Тингл против Прокопьева — Герста была уже примерная равная игра с доминированием россиян.

3-3

«Поехали!»

На тренировку вестибулярного аппарата экипажи пришли разогретыми. Но здесь цель процесса была противоположной – наоборот, расслабиться и получать удовольствие от вращения на вестибулярном кресле. Экипажи в меру шутили. Норишиге подбодрил себя по-гагарински: «Поехали!». Скотт пытался сделать в кресле зарядку, а Антон решил подложить себе под ремень полотенце. Лиричная музыка настраивала на полный релакс, но не в этот раз. Экипажи продолжили занятия по плану.

Посадки нет По окончании тренировки экипажи прогулялись по парковой зоне гостиничного комплекса. Обычно в этот день впервые стартующие с космодрома Байконур космонавты и астронавты сажают именные деревья на Аллее космонавтов. Однако в связи с неподходящими погодными условиями (выпавшим снегом и минусовой температурой) посадку деревьев решено было отложить до весны, до времени возвращения Тингла и Канаи из экспедиции на МКС. Астронавты прилетят в Байконур ещё раз и выполнят традиционную миссию.

Японский «шпион» на МКС

В заключительном пресс-подходе Канаи сообщил, что на международной станции он проведёт ряд экспериментов с японским роботом-ассистентом Int-Ball, который представляет собой сферическую конструкцию диаметром 15 см. Робот имеет лопасти для передвижения и навигационную видеокамеру для ориентации. Ассистентом можно управлять дистанционно или использовать в автономном режиме. «Этот робот будет помогать астронавтам. У Int-Ball есть видеокамера, и специалисты в ЦУПе смогут наблюдать, как астронавты и космонавты работают на МКС. И если нужно, специалисты смогут помочь нам», – добавил Норишиге.

Американец Тингл и японец Канаи по просьбе прессы продемонстрировали неплохое владение русским языком. Тингл ответил почти по-ленински «Русский язык очень труден для меня. Но я стараюсь, я стараюсь, я стараюсь». Норишиге дополнил: «Это трудно, но одновременно интересно. Это не только язык. Это культура, история и люди в России. Поэтому я очень рад изучать русский язык».

А.Шкаплеров по поводу 3-летней периодичности своих полётов (2011 г., 2014 г., 2017 г.) сказал: «Считаю, два с половиной — три года – наиболее оптимальное время, чтобы реабилитироваться после космического полёта и готовиться к новому экипажу».
Так экипажи «Астреев» готовились к очередной миссии. Вернутся космонавты на Землю уже весной 2018 года. До встречи на Земле, «Астреи»!

Вячеслав ЕГОРОВ
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост