Социальная политика

Проблемам инвалидов – особое внимание

Обсуждены вопросы повышения качества жизни людей с ограниченными возможностями здоровья.

В четверг, 14 декабря, в городской администрации состоялось заседание Координационного совета по делам инвалидов при главе администрации города Байконура. Участники заседания отчитались о реализации городской целевой программы «Социальная поддержка и реабилитация инвалидов в г.Байконур на 2016-2018 годы» и мероприятий «Дорожной карты» по повышению значений показателей доступности для инвалидов объектов и услуг в Байконуре на 2016-2018 годы, выполненных в 2017 году.

Открывая заседание, заместитель главы городской администрации Николай Адасев отметил важность обсуждаемых вопросов, касающихся создания доступной среды для инвалидов, и призвал исполнителей городской целевой программы со всей ответственностью подходить к реализации мероприятий городской целевой программы.

С докладом о реализации ГЦП «Социальная поддержка и реабилитация инвалидов в г.Байконур на 2016-2018 годы» выступила начальник управления социальной защиты населения Юлианна Шефер. Она подробно рассказала о том, какие мероприятия в рамках реализации разделов программы, касающихся информационно-аналитического и организационно-методического обеспечения работы по реабилитации и социальной адаптации инвалидов, медико-социальной реабилитации, созданию доступной среды жизнедеятельности для этой категории граждан, а также их социокультурной реабилитации и реабилитации посредством физической культуры и спорта, проведены в Байконуре в 2017 году.

Ю.Шефер обозначила, что цели и задачи программы, среди которых первостепенными являются создание условий для повышения качества жизни инвалидов, развитие системы реабилитации, адаптация инвалидов в обществе и усиление координации деятельности учреждений, участвующих в решении этих вопросов, определены, исходя из основных направлений государственной социальной политики и необходимости решения наиболее актуальных проблем в области социальной защиты населения.

Об обеспечении условий доступности для инвалидов объектов и услуг в сфере образования доложила главный специалист управления образованием Наталья Беличенко. Она проинформировала о мероприятиях «Дорожной карты», проводимых управлением образованием, по повышению значений показателей доступности для инвалидов объектов и услуг в г.Байконуре. Н.Беличенко сообщила, что в управлении образованием разработаны проекты по обеспечению детей, имеющих статус обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, двухразового бесплатного питания, организации отдыха и оздоровления, обеспечением мест в детских садах, организации обучения на дому или в медицинских организациях. Отмечено, что управлением разработана и запущена Карта оценки готовности общеобразовательных организаций к введению ФГОС начального общего образования детей с ОВЗ и федерального образовательного стандарта образования обучающихся с интеллектуальными нарушениями. Был озвучен ряд вопросов, касающихся возможности беспрепятственного входа в объекты образования и выхода из них, установки кнопок вызовов для маломобильных групп населения, указателей в коридорах зданий, поручней в туалетных кабинах и других.

По вопросам реализации мероприятий «Дорожной карты» по повышению значений показателей доступности для инвалидов объектов и услуг в Байконуре выступил также начальник управления городского хозяйства Сергей Дмитриев. Он сообщил, что на отдельных предприятиях для инвалидов предусмотрены кнопки вызовов, информационные таблички с увеличенным шрифтом, проведена работа с директорами транспортных предприятий для оказания помощи этой категории граждан при посадке-высадке из общественного транспорта. Кроме того, было озвучено, что ведётся организация проведения паспортизации объектов социальной инфраструктуры, запланированы ремонтные работы в двух жилых помещениях инвалидов с нарушениями опорно-двигательного аппарата, проведено обустройство трёх пандусов, о других работах, выполненных и запланированных в рамках «Дорожной карты».

Участниками Координационного совета заслушан доклад начальника УКМПТиС Евгения Гертера, который рассказал о выполненных мероприятиях «Дорожной карты» в сфере физической культуры и спорта.

На заседании выступила руководитель благотворительного фонда «БлагоДари город Байконур» Роза Баймаханова. Она представила презентацию по организации работы службы ранней помощи детям с особенностями в развитии.

Подводя итоги заседания, Н.Адасев выразил надежду, что все замечания и предложения по обеспечению доступной среды для инвалидов будут учтены, и выразил надежду, что все участники программы продолжат эффективную работу в этом направлении.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сайт размещается на хостинге Спринтхост