Будни власти,  Город

Общественный Совет самоуправления отчитался о работе

В пятницу, 21 сентября, состоялось заседание Общественного Совета самоуправления г.Байконура.

Заведующий сектором Виктор Новиков огласил повестку заседания из 7 пунктов. Затем о работе мандатной комиссии отчитался заместитель председателя мандатной комиссии Александр Сорокин. В ходе совещания были выбраны новые члены Совета и утверждены составы комиссий.

Далее о ходе подготовки к осеннее-зимнему периоду доложил начальник управления городского хозяйства Юрий Адамчук. Он рассказал, что на данный момент создана комиссия, которая еженедельно проводит совещания и заслушивает руководителей предприятий и организаций города о ходе подготовки к зиме. «По состоянию на 20 сентября из 28 предприятий и организаций на контроле остались 7 предприятий – в основном это ресурсоснабжающие предприятия ввиду того, что у них больший объём работы», – пояснил начальник управления. – ГУП ПЭО «Байконурэнерго» готово к зиме на 86%, ГУП «ПО «Горводоканал» – общая готовность предприятия к зиме 92%, ГУП «Жилищное хозяйство» – 87% (в летний период было отставание по графику из-за задержки закупки материалов, сейчас организация работает в штатном режиме, все материалы получены). С 1 октября начинает работать комиссия по проверке выполнения мероприятий по подготовке к зиме. Забегая вперёд, скажу, что в следующем году планируется открытие дополнительных автобусных маршрутов для перевозки пассажиров №№5 и 6. Но случится это только тогда, когда будет закончен капитальный ремонт дорог. Также продолжается строительство пункта передержки безнадзорных животных по ул.Гвардейской и капитальный ремонт 4 этажа общежития №5 (объект ГУП «БайконурГрандСервис»). Также поступает много вопросов, когда будет работать баня, расположенная по ул.Горького, отвечаю: ближе к декабрю мы её запустим».

5 (1)

Члены Совета задали вопрос о взаимодействии жителей города с ЖЭУ. В ответе на вопрос, будут ли рассматриваться заявки на выполнение работ, Виктор Новиков пояснил, что по поручению главы администрации разработан алгоритм взаимодействия общественного совета, старших домов и территориального совета самоуправления граждан (ТССГ) с управлением городским хозяйством. «Алгоритм действий таков: граждане, проживающие в городе, с проблемными вопросами обращаются к старшим домов. Старший дома все обращения анализирует и передаёт через ТССГ в общественный совет. И уже общественный совет, взаимодействуя с управлением городского хозяйства, отрабатывает поступившие заявки», – сообщил В.Новиков.

«В настоящее время в городе существует проблема эксплуатации детских игровых площадок. Многие из них в большей или меньшей степени имеют повреждения, что подвергает опасности малолетних детей. По поручению главы администрации 8 сентября отделом по работе с общественными формированиями была организована встреча территориальных советов самоуправления граждан при ЖЭУ и старших домов с руководителями предприятий коммунальной сферы и главными инженерами ЖЭУ, на которой рассмотрен в том числе вопрос о состоянии детских игровых площадок.

В ходе встречи старшие домов проинструктированы и нацелены на оперативное взаимодействие в случаях обнаружения неисправностей оборудования детских игровых площадок, а также противоправных действий, ведущих к их неисправности. Руководством ГУП ЖХ назначены ответственные лица, за каждой из площадок закреплён дворник, в обязанности которого входит контроль их состояния», – отметил В.Новиков.

Среди жителей города был проведён опрос общественного мнения для определения уровня коррупции в Байконуре. Для информации по итогам опроса выступил и.о. начальника отдела по работе с правоохранительными органами, профилактике коррупционных и иных правонарушений администрации Дмитрий Нерпин. Он предоставил Совету информацию об антикоррупционной политике в Российской Федерации и отчитался о проведённом опросе.

Далее с отчётом о проделанной работе выступил заведующий сектором В.Новиков, который доложил, что ОСС за 9 месяцев участвовал во многих мероприятиях, проведённых в городе. Затем выступила секретарь ОСС Александра Корнилова, которая рассказала о ходе выполнения Комплексного плана мероприятий по гармонизации межэтнических отношений и формированию культуры межнационального общения на территории города на 2018-2019 гг.

Председатель комиссии ономастической Н.Адасев огласил решение комиссии по утверждению почётных званий, почётных наград о присуждении звания «Ветеран труда» ряду жителей города.

В заключение заседания был утверждён план работы Совета на ближайший период.

Анна КАДЫШЕВА
Фото А.СОРОКИНА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост