Город

Отчетно-выборная конференция

Итоги работы профсоюзного комитета комплекса «Байконур» за последние 5 лет подвели 4 марта.

В минувший четверг в актовом зале ЦРТДиЮ состоялась XIX очередная отчетно-выборная конференция ОО «Первичная профсоюзная организация комплекса «Байконур».
Единогласным решением делегатов были избраны президиум, секретариат, мандатная комиссия и председатель конференции в лице исполняющего обязанности председателя профсоюзного комитета ОО «ППОКБ» Анжелики Кулмурзаевой. Единодушным решением участников новым председателем была избрана Надежда Соболева, которая являлась внештатным техническим инспектором труда ОО «ППОКБ».
В работе конференции участвовали 59 делегатов, избранных от профсоюзных комитетов городских организаций.
В заслушанных докладах было отмечено, что в отчётном периоде работа велась по утвержденному плану, скорректированному новой коронавирусной инфекцией. Профсоюзная деятельность рабочих комиссий и групп рассматривала актуальные вопросы жизнедеятельности города.
На сегодняшний день на учете в ОО «ППОКБ» состоит 4032 члена профсоюза.
Ведется работа комиссий:
— по оказанию материальной помощи жителям города, попавшим в трудную жизненную ситуацию;
— по отселению с территории города Байконура;
— аукционная комиссия в отделе здравоохранения по закупке жизненно важных лекарственных препаратов для федеральных и местных льготников – отдельных категорий граждан, имеющих право на бесплатное обеспечение лекарственными препаратами.
Председатель профкома включен на постоянной основе в правление Территориального фонда обязательного медицинского страхования.
Два представителя профсоюза на паритетной основе, являются членами комиссии по бесплатному медицинскому обеспечению жителей города, заседания которой проводятся ежемесячно.
9 мая в День победы профсоюз поздравлял тружеников тыла и дарил им продовольственные пакеты.
1 октября, в День пожилых людей совместно с представителями пенсионного фонда РФ, управлением социальной защиты города Молодежный совет Профсоюза принял участие в чествовании долгожителей города (это 90 лет и старше), закупив для них продуктовые пакеты.
5 октября в профессиональный праздник педагогов отметили благодарностями, грамотами от профсоюзной организации руководителей и учителей, вспомогательный состав образовательных учреждений за бесценный самоотверженный труд в деле образования и воспитания подрастающего поколения.
Активно шло участие в городских благотворительных акциях «Капелька тепла», «Помоги собраться в школу», День инвалидов, День матери. Были собраны школьные комплекты, продуктовые наборы и оказана материальная помощь.
Также в рамках общегородской акции «Мы вместе», проводимой в поддержку борьбы с коронавирусной инфекцией была оказана материальная помощь в виде закупки продуктов для сотрудников ФГБУЗ ЦМСЧ № 1 ФМБА России, работающих в «красной зоне».
Профсоюзным комитетом были организованы благотворительные акции среди профсоюзных организаций для сбора средств членам профсоюза, попавших в трудную жизненную ситуацию.
В связи с нестабильной эпидемиологической ситуацией в 2020 году из-за распространения коронавирусной инфекции и введения ограничений передвижения санаторно-курортное лечение работников и оздоровительный отдых детей были временно приостановлены.
Профсоюзом проводится работа по соблюдению работодателями трудового законодательства, участие в проведении городских проверок по обращениям руководителей различных структур, членов профсоюза совместно с прокуратурой комплекса «Байконур» и администрацией города по таким вопросам как:
— порядок реорганизации предприятий;
— прядок сокращения штатов;
— порядок составления, согласования и соблюдение графика отпусков;
— порядок оформления срочного трудового договора, продление срока действия;
— порядок составления, согласования и соблюдения графиков сменности (на предприятиях с круглосуточным режимом работы);
— порядок оплаты неосвобожденным председателям в Коллективном договоре;
— соблюдение распределения педагогической нагрузки.
Члены профсоюза, чьи законные права нарушаются, имеют право на бесплатные юридические консультации и юридическую помощь у правового инспектора труда ОО «ППОКБ». Он поможет не только решить уже имеющиеся проблемы, но и предостережет от возможных ошибок и их негативных последствий в будущем.
Продолжаются бесплатные консультации членов профсоюза по правовым вопросам. В 2020 году для оказания правовой помощи по различным вопросам в профком обратилось 153 человека, из них 68 – по условиям коллективных договоров.
Из-за коронавирусной инфекции COVID-19 основное внимание в работе профсоюзного комитета было направлено на разъяснение принимаемых мер по стабилизации обстановки в трудовых коллективах. Рассматривались такие вопросы как:
— работа в удаленном режиме;
— время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника;
— особенности заработной платы во время простоя;
— правомерность отпуска за свой счёт во время пандемии.
Для работы по рассмотрению трудовых споров при необходимости приглашались юристы-члены профсоюза предприятий и учреждений города.
Вот некоторые из рассмотренных правовым инспектором вопросов:
— правильность начисления зарплаты;
— увольнение с работы;
— оплата отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет;
— работа с неполным рабочим днем;
— необоснованное сокращение часов в течение учебного года без заявления работника;
— аттестация работников и руководителей;
— помощь в составлении мотивировочного мнения от профсоюза при сокращении численности штата;
— помощь в составлении коллективных договоров и дополнительных соглашений к ним и др.
В 2020 году прошел второй цикл обучения (по группам). Обучены 12 впервые избранных председателя цеховых профсоюзных комитетов.
Проведены инструкторско-методические занятия по изменениям в Трудовом кодексе Российской Федерации.
Создана группа в WhatsApp для информирования Профоргов. Проведено обучение уполномоченных (доверенных) лиц по охране труда.
Вопросы правового характера рассматривались профсоюзными комитетами, входящими в состав ОО «ППОКБ», на своих заседаниях с учетом специфики предприятий и учреждений.
2 декабря было заключено Общегородское территориальное соглашение между ОО «ППКОБ», руководителями предприятий и учреждений, находящихся в ведении администрации города Байконура и администрацией города на 2021 год.
Новый документ рассчитан на 2021 год, но каждая из сторон может готовить новые предложения. Будут ли они приняты, решается сообща и на пользу работникам города Байконура.

Камила ЕРМАХАНОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост