Жизнь города

Памяти павших, во славу живых…

В России с недавнего времени 1 июля отмечают День ветеранов боевых действий. Это праздник всех, кто воевал за Россию и отстаивал с оружием в руках геополитические интересы Родины. В современной истории наша страна принимала участие во многих вооруженных конфликтах. Об их целесообразности можно долго рассуждать с точки зрения политики и гуманизма, но это дата всё же про другое. В этот день мы отдаём дань памяти воинам, погибшим в интернациональных войнах, и ветеранам, кто с высоким чувством гражданского долга, мужественно и самоотверженно стоял на защите своей страны и жизни мирных граждан.
Нужно сказать, что в официальных документах такая дата не значится. Создать День ветеранов боевых действий в России решили общественные организации. Главными инициаторами идеи стало всероссийское общество «Боевое братство». Позже к ним присоединились «Офицеры России». Они направляли запросы в официальные структуры, но пока официального статуса эта памятная дата не получила.
История Дня ветеранов в России началась сравнительно недавно. Впервые об учреждении даты заговорили в конце 2008 года. А через несколько месяцев, уже в 2009, общественники по всей стране объединились и решили устроить в своих городах сход ветеранов. Датой выбрали 1 июля.
На первую встречу пришли несколько сотен человек. Но с каждым годом число участников акции продолжает расти.
Центром памятных мероприятий становится Поклонная гора в Москве, где собравшиеся возлагают цветы к памятнику воинам-интернационалистам в парке Победы. В других городах, где поддерживают эту традицию, выбирают своё место встречи. Чаще всего это какой-нибудь мемориал или парк, посвящённый памяти о военных событиях, или Вечный огонь, который есть во многих населённых пунктах. В Байконуре таким местом стал памятник воинам-интернационалистам, расположенный в парке имени Г.М. Шубникова, где 1 июля ежегодно проводятся памятные мероприятия.
В минувшую субботу в парке имени Шубникова состоялся традиционный митинг с участием администрации, руководителей и сотрудников УМВД России на комплексе «Байконур», ОВО на комплексе «Байконур», представителей ветеранских общественных организаций «Боевое братство» и «Офицеры России», а также участников городского движения детей и молодёжи «Будущее Байконура».
Перед участниками митинга выступили начальник управления по работе с государственными органами и общественными объединениями городской администрации Виктор Новиков, начальник УМВД России на комплексе «Байконур» полковник полиции Эдуард Ребрун, военный комиссар города Сергей Лукин и руководитель регионального отделения ВООВ «Боевое братство» Исмаил Бадыршаев. В своих речах выступавшие подчеркнули, что память о защитниках Родины всегда будет жить в сердцах будущих поколений.
«Сегодня от имени администрации города и общественного совета самоуправления я хочу выразить слова благодарности всем ветеранам боевых действий, которые проживают в нашем городе, – обратился к собравшимся Виктор Новиков. – Закончив свой боевой путь, вы продолжаете работать на благо города, занимаетесь патриотическим воспитанием молодёжи, передаёте свой бесценный опыт и воспитываете самые лучшие качества у подрастающего поколения. Мы благодарим вас за это. Сегодня мы вспоминаем тех, кто остался на полях сражений. Вечная им память и слава! А всем ныне здравствующим ветеранам я желаю здоровья, долгих лет жизни и мирного неба над головой».
В память о тех, кто прошёл дорогами войны и не вернулся в родной дом, была объявлена минута молчания, и участники митинга возложили цветы к мемориалу. После официальной части митинга перед собравшимися выступили исполняющий обязанности начальника отдела вневедомственной охраны на комплексе Байконур майор полиции Алексей Трофимов и член байконурского отделения ВООВ «Боевое братство» ветеран запаса Максим Капустин, которые исполнили тематические музыкальные композиции.

Арина РОДИОНОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сайт размещается на хостинге Спринтхост