Город,  Молодёжка

Патриотами не рождаются…

Одной из самых актуальных проблем, стоящих перед государством и обществом, на сегодняшний день является воспитание будущего патриота своей страны. Данная проблема охватывает всех людей без исключения в независимости от их религии, расы, пола, культуры, духовного и нравственного развития. И в первую очередь эта проблема касается молодёжи. А кто же это такой – патриот? Согласно «Толковому словарю русского языка» Д.Н. Ушакова – это «человек, преданный своему народу, любящий своё отечество, готовый на жертвы и совершающий подвиги во имя интересов своей Родины».
Поэтому одним из наиболее важных вопросов воспитания на сегодняшний день является формирование потребности любви к Родине, знания её истории, а тема патриотизма всё более и более актуальна. И касается она не только воспитания в рамках семьи и школы. К работе по патриотическому воспитанию современной молодёжи всё чаще присоединяются учреждения дополнительного образования и культуры, спортивные, общественные, ветеранские и волонтёрские организации. Значительную роль в патриотическом воспитании современных детей и подростков взяли на себя и правоохранительные органы государства. Всё чаще можно прочитать новости о беседах и лекциях с участием сотрудников Прокуратуры и Следственного комитета, познавательных экскурсиях для школьников в территориальные органы МЧС, МВД или Росгвардии, увлекательных уроках мужества с участием ветеранов и действующих офицеров вооружённых сил. Ведь именно они – люди в погонах – могут стать настоящим примером для подражания и восхищения, образцом мужества, патриотизма, верности долгу и служения своему Отечеству!
Сотрудники УМВД России на комплексе «Байконур» вносят немалый вклад в нравственное и патриотическое воспитание молодёжи города. Ежегодно стражи правопорядка принимают участие во множестве мероприятий патриотической, благотворительной и профилактической направленности. Формы общения полицейских с подрастающим поколением самые разнообразные – лекции, беседы, акции, тематические мероприятия и уроки мужества, экскурсии в центр кинологической службы и музей истории Управления.
На минувшей неделе сотрудники байконурской полиции провели патриотическую акцию «Неделя мужества» для воспитанников летних дневных лагерей города. Подобные акции стали уже доброй традицией и проводятся ежегодно при участии ветеранов и членов общественного совета при УМВД России на комплексе «Байконур».
В ходе акции сотрудниками полиции и ветеранами ОВД были проведены уроки мужества на базе музея истории Управления, где ребятам подробно рассказали о строительстве и развитии легендарного города и космодрома и об этапах становления органов внутренних дел на комплексе Байконур, о важной роли правоохранительных структур в жизни современного общества.
В музее гости увидели образцы форменного обмундирования милиционера и полицейского, подлинные документы, удостоверения, фотографии и ордена сотрудников Управления разных лет, обширную коллекцию фуражек полицейских всего мира. Неизменный восторг у ребят вызвал, пожалуй, один из самых интересных и ярких экспонатов музея – ярко жёлтый милицейский мотоцикл с люлькой, который в своё время верой и правдой служил советским милиционерам.
Отдельная беседа ожидала подростков возле уголка мужества, посвященного ветеранам Великой Отечественной войны, стоявшим у истоков создания ленинского УВД. В прошлом году, к 75 годовщине великой Победы в ВОВ, в музее были созданы экспозиции, посвящённые подвигу советских солдат, освободивших нашу страну от немецких захватчиков.
В своей беседе с подростками ветераны ОВД постарались донести мысль о том, что патриотизм – это не только уважение к истории и культуре своей страны, готовность встать на её защиту, но и честная, добросовестная, ежедневная работа каждого из нас. Ветераны привели яркие примеры из собственной жизни о мужестве и самоотверженности сотрудников при исполнении служебных обязанностей.
В завершение мероприятий стражи правопорядка уже привычно и неизменно рассказали ребятам о правилах безопасного поведения на водоемах и на проезжей части, уделили особое внимание профилактике травматизма при передвижении на велосипедах, скейтах и гироскутерах, напомнили о важности законопослушного поведения и пожелали провести летние каникулы с пользой и удовольствием.
Подобные мероприятия, направленные на патриотическое воспитание молодежи, формирование активной гражданской позиции, правового и законопослушного поведения, профилактику правонарушений среди несовершеннолетних, полицейские проводят и планируют и дальше проводить на регулярной основе. Ведь патриотическое воспитание молодежи – это не только часть государственной молодежной политики страны, это еще и борьба за молодежь, за будущее государства, а значит общее дело всех жителей нашей Родины.

Марина УЛАНОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост