Город

День воинской славы России

Все великие сражения с участием русских воинов записываются, как доблестная слава России. 10 июля отмечается День воинской славы – День победы русской армии над шведами в Полтавском сражении в 1709 году.

Историческая попытка Российского государства вернуть себе исконно русские земли на берегах Финского залива и в устье реки Невы (новгородские пятины) и тем самым получить выход в Балтийское море вылилась в продолжительную Северную войну 1700-1721 годов со Швецией.
Генеральным сражением этой войны стала произошедшая 10 июля (27 июня по старому стилю) 1709 года Полтавская битва, в которой русские войска под командованием Петра I разгромили шведскую армию Карла XII.
Полтавское сражение явилось переломным моментом в Северной войне, стратегическая инициатива окончательно перешла к России. Победа под Полтавой заметно подняла авторитет Российского государства, поставила царя Петра I в ряд самых искусных полководцев не только его эпохи. Русское военное искусство было признано как передовое, новаторское. В битве под Полтавой шведы потеряли более 9 тысяч человек убитыми и около 3 тысяч пленными; русские – 1345 человек убитыми и 3290 ранеными.
Значение битвы было огромным. В Европе высоко оценили искусство русской армии в битве под Полтавой. Знаменитый австрийский полководец Мориц Саксонский писал: «Вот таким образом благодаря искусным мерам можно заставить счастье склониться в свою сторону».
Пётр I ежегодно в день памяти преподобного Сампсона Странноприимца (27 июня по старому стилю), когда состоялась Полтавская битва, праздновал победу в сражении как «торжественный день русского Воскресенья».
В современной России день победы русской армии под командованием Петра I над шведами в Полтавском сражении (1709 год), согласно федеральному закону «О днях воинской славы и памятных датах России», принятому в 1995 году, отмечается как день воинской славы 10 июля. Это связано с тем, что в существующей редакции федерального закона даты исторических событий, происходивших до введения григорианского календаря, получены путем простого прибавления 13 дней к датам по юлианскому календарю.
Этот праздник Воинской славы напоминает нам о величии наших предков, которые были настоящими героями, жертвовали своими жизнями, чтобы сохранить независимость и единство государства. В этот день мы обязаны вспомнить и взять в пример для себя, то, как самоотверженно нужно любить и защищать свою Родину. Подвиги наших предков не должны быть забыты!

Марина Уланова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сайт размещается на хостинге Спринтхост