Жизнь города

Поздравили тружениц тыла

Комплексный центр социального обслуживания населения (ГБУ КЦСОН) города Байконура в лице директора Баймбетовой Зираш Самаладиновны и заведующей отделом социального обслуживания на дому Кожуховой Елены Сергеевны поздравил своих подопечных с Международным женским днём. На одном нашем совместном визите хотелось бы остановиться поподробнее.
В дверях квартиры нас встретила женщина преклонных лет, но, как оказалось, не она является виновницей нашего визита, а её мама, Громова Лидия Николаевна, 1924 года рождения, которая в свои 95 лет и по сей день сохраняет ясность ума и твёрдость речи.
В 8 лет Лидия Николаевна осталась сиротой, и её забрала к себе родная тётя, которая жила в Киеве. После окончания школы прогремела война, началась всеобщая мобилизация. 17-летняя Лида работала на швейной фабрике, комплектовала нательное бельё, стояла за ткацким и прядильным станками. Страна испытывала острую нехватку сильных рабочих рук. На хрупкие женские плечи легло бремя тяжёлого мужского труда. Их отправляли в командировки на протяжении всего периода вой-
ны. Молодая девушка работала на сооружении оборонительных линий, строила дзоты, рыла окопы, пилила лес, разгружала уголь, а когда с фронта стали приходить первые эшелоны с ранеными бойцами, Лидии волей-неволей пришлось осваивать профессию санитарки. Объявление об окончании войны застало нашу героиню за укреплением противотанковых рвов в Горьковской области (ныне Нижний Новгород).
Лидия Николаевна Громова по праву может называться легендарным тружеником тыла Великой Отечественной войны. Тыл в то время – это мощнейшая машина, чей принцип действия был направлен на единую цель – победу нашей армии. Работал этот механизм благодаря самоотверженному труду таких молодых хрупких девушек как Лидия Николаевна. Они дали всё необходимое фронту: одежду, питание, боеприпасы и всё то, что способствовало нашему успеху и день за днём приближало крах гитлеровского рейха.

Юрий ПОЛОВИНКИН
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост