Благотворительность,  Жизнь города

От улыбки станет веселей

Они тяжело перебирают ножками, неуклюже кружатся в танце, угловатые движения не привычны для наших глаз. Их песни не отличаются особым артистизмом и широким вокальным диапазоном. Это дети с ограниченными возможностями и отставанием в развитии. В их жизни ежедневная борьба с болезнью стала привычным делом. Они каждый день совершают маленький подвиг, учась правильно держать ложку, чистить зубы, выполнять многие вещи, которые для обычного человека считаются элементарными, но не для тех, кто, родившись на этот свет, стал заложником своей болезни, стал её тенью.
В благотворительном фонде помощи инвалидам «БлагоДари город Байконур» прошло маленькое театрализованное представление при поддержке молодёжного ресурсного центра (МРЦ) и его специалистов. Особенно запомнился ведущий программы Нурсултан Назаров. Безусловно, очень талантливый молодой человек. Где он черпал энергию и силы на то, чтобы развеселить вокруг себя непростых малышей, таких неспешащих, неуклюжих, улыбающихся и неравнодушных? Но, на то он и талант, чтобы всё серое, обычное и даже порой удручающее превращать в живую, игривую реку общения, песен и танцев. Театрализованное представление специалистов МРЦ совместно с проблемными детьми прошло на пятёрку.
Мне на всю жизнь врезалась в память история девушки волонтёра. Она, посетив интернат для детей-инвалидов, рассказывала об обстановке, в которой ей пришлось побывать. Почти все дети были с тяжёлыми патологиями и не могли произнести ни слова, все они нуждались не только в физическом уходе, но и в простом человеческом внимании к ним, в ласке. Они сияли, когда с ними общались люди, и они же, порой, буквально бились головой о сетку клетки, в отчаянии, когда человек, проявивший к ним внимание, должен был от них отойти.
Нашим сложным деткам, участникам сегодняшнего мероприятия, в этом плане повезло. У каждого из них как минимум есть самый дорогой человечек – мама, которая будет бороться за жизнь и здоровье своего малыша несмотря и вопреки.
Мероприятие посетила председатель «Первичной профсоюзной организации» Светлана Владимировна Горюнова, которая пришла не с пустыми руками. Конструктор «Лего» был передан ею в благотворительный фонд.
Положение самой незащищённой части нашего общества является лакмусовой бумажкой благополучия, или, вернее, неблагополучия общества, а наше отношение или отсутствие отношения к таким детям является индикатором наших человеческих, моральных проблем, с которыми мы живём.

Юрий ПОЛОВИНКИН
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост