Будни власти

Поздравления сотрудникам ЗАГСа

На прошлой неделе, 18 декабря, отмечался День образования государственных органов ЗАГС. В преддверии этой даты глава городской администрации Анатолий Петренко поздравил сотрудников отдела ЗАГС с профессиональным праздником.

Глава города поблагодарил работников ЗАГСа за плодотворный труд и пожелал им успехов в их важной деятельности. За добросовестный труд юбилейными медалями «Первый полёт человека в космос» были награждены Елена Белоконь, возглавлявшая отдел ЗАГС с 2006 по 2012 годы, Юлия Смагина, которая руководит отделом с 2013 года, и специалист Бахытгул Кенжебаева, проработавшая в ЗАГСе более 25 лет.

Почётными грамотами главы администрации были поощрены сотрудники отдела Евгения Диденко и Жанат Скакова. Объявлена благодарность специалистам Элине Когай, Нане Пехшвелашвили и Ирине Ломовой. С профессиональным праздником сотрудников отдела ЗАГС также поздравили заместители главы администрации г.Байконура Николай Адасев и Ольга Когай, руководитель аппарата главы администрации Сергей Яновский и начальник отдела муниципальной службы и кадров Наталья Бугрова.

В этом году органы ЗАГС Российской Федерации отмечают 99-ю годовщину со дня образования, а отделу ЗАГС г.Байконура исполняется 50 лет. В 1966 году был открыт городской отдел ЗАГС. Ранее функции ЗАГСа с 1959 по 1966 годы выполнял Ленинский посёлковый Совет народных депутатов.

Первым руководителем городского отдела ЗАГС была Л.Максина. В разные годы ЗАГС возглавляли Е.Королёва, Р.Талденко, Т.Белая, В.Чернобай, В.Гедройтс, Н.Ильязова, А.Федотова, Х.Кацука, Е.Белоконь.

Архив ЗАГСа – это информационный центр, хранящий в себе сведения обо всех актах гражданского состояния, начиная с 1959 года. Всего в архиве отдела ЗАГС хранятся свыше 650 книг актов гражданского состояния – это 88422 актовых записи. Первая запись в посёлковом Совете о рождении ребёнка Разинкова Дмитрия Олеговича была сделана 8 марта 1959 года. Первой парой, зарегистрировавшей брак в посёлке Ленинском 25 апреля 1959 года, были Аркадий Петрович Мусихин и Лидия Николаевна Сахнова. С 1959 по 2016 годы в городе родились более 42400 детей, были зарегистрированы около 21000 браков. Самый большой «всплеск» рождаемости отмечен в Байконуре в 1987 году, а настоящий «свадебный бум» произошёл в 1990 году.

В отделе ЗАГС созданы комфортные условия для приёма граждан, сотрудники ЗАГСа формируют электронный архив, что значительно ускоряет поиск информации и подготовку документов. Это позволяет горожанам получать качественные и своевременные государственные услуги. Много внимания ЗАГС уделяет исполнению запросов учреждений и организаций о подтверждении фактов гражданского состояния. В отдел обращаются с запросами суды, прокуратура, налоговая служба, правоохранительные органы РФ и РК, отделы ЗАГС различных регионов России, стран СНГ и Балтии.

Отдел по связям со СМИ администрации г.Байконура

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост