Город,  Жизнь города,  Культура

Правнуки Победы о героях войны

В пятницу, 28 апреля, маленькие байконурцы вспоминали героев войны, отчаянно сражавшихся с фашистскими захватчиками за освобождение Родины.
День Победы – святой праздник для каждого жителя постсоветского пространства. И мы – нынешние граждане страны – обязаны передать память о героях войны и традиции празднования Дня Победы будущему поколению. Уважение к истории своего Отечества, людям, защищавшим Родину от фашизма и ковавшим победу в тылу, надо прививать подрастающему поколению с раннего детства. Поэтому в образовательных учреждениях особое внимание уделяется военно-патриотическому воспитанию.
В лицее МКШ прошла литературно-музыкальная композиция «Детство, опалённое войной», которую подготовила классный руководитель 1 «А» класса Загира Айжигитовна Нурмаханова вместе со своими учениками.
На праздник были приглашены почётные гости – начальник штаба регионального отделения Общероссийской общественной организации «Офицеры России» на комплексе «Байконур» Сергей Рыбников и член регионального отделения Батима Сарлыбаева, а также представитель регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое Братство» Равиль Кульдеев.
Ребята проникновенно читали стихотворения о войне и мире, детях-героях войны, исполнили песни военных лет. Внимательно слушали классного руководителя, рассказывающего о доблестных подвигах детей. На что были готовы пойти вчерашние мальчишки и девчонки ради своих семей и во имя Отечества. Как в детском сознании сформировалась идеология, согласно которой было постыдным оставаться в стороне от всеобщей народной беды. Они вставали в один ряд со взрослыми, чтобы наряду со всеми совершать достойные поступки и сразить наповал фашистского врага. Для них это была особая гордость.
В завершении мероприятия дети и взрослые минутой молчания почтили память погибших героев Великой Отечественной войны и торжественно исполнили песню «День Победы».
Патриотические мероприятия, такие как литературно-музыкальная композиция «Детство, опалённое войной», способствуют развитию у учащихся потребности изучать историю своей страны, воспитывают патриотизм и уважение к своему народу и стране.

Ксения ГОДУНОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сайт размещается на хостинге Спринтхост