Город,  Коммунальное хозяйство

Зима пришла, зиме дорогу…

«Мама, папа! А когда придёт зима?» – такой вопрос задавали дети с начала декабря. И не объяснишь ребятишкам, что зима по календарю уже давно пришла. Нет, им подавай снег, да побольше. Ведь без снега и зима не зима.

Так и проходил декабрь день за днём, пока в пятницу Байконур не накрыло белым покрывалом из пушистых снежинок. Ещё рано утром было ясно, что снега будет много, и идти он будет долго. Тем более прогноз на неделю все видели и знали, что конец недели будет снежным.
Но, как говорится, доверяй, но проверяй! Вот и у нас в городе байконурцы поделились на два фронта: те, кто обрадовался снегу, и были те, кто, увидев с утра покрытые снегом тротуары и дороги, поняли, что работы прибавилось.
Именно последние, а это были сотрудники ГУП ЖХ, приняли на себя весь удар стихии.
С 4 утра пятницы на дороги вышла вся снегоуборочная техника: четыре коммунально-дорожных машины, два автогрейдера, четыре универсально-коммунальных машины по три погрузчика и самосвала.
Они чистили, убирали и посыпали песком проезжие части и тротуары. За ними вереницей шли с мётлами и лопатами дворники. В тот день более 130 сотрудников ЖЭУ вышли на борьбу с непогодой.
Как потом рассказал заместитель директора ГУП ЖХ Александр Осипян, за сутки было вывезено 136 куб. м снега, а на тротуары и проезжую часть высыпано 42,5 т пескосоляной смеси. В тот день были расчищены не только городские, но и межплощадочные дороги.
Сквозь белую пелену то здесь, то там были видны аварийные маячки огромных машин и светоотражающие элементы на куртках сотрудников ГУП ЖХ. Коммунальщики, как светлячки, сновали вдоль дороги, убирая снег с обочин.
На Арбате маленький мальчик толкает санки, которые впереди него тащит мама по уже чистому тротуару.
«Я хочу на санках кататься», – сетует мальчонка, помогая маме продвигать своего железного коня.
«Давай быстрее, вон там вдалеке ещё снег не убрали, успеешь покататься», – успокаивает сына мамочка.
И такая картина по всему городу. Дети, которые с таким нетерпением ждали снега, не успевали им насладиться. Приходилось практически из-под лопаты или метлы дворника собирать крохи снега, чтобы слепить первого в этом году снеговика.
Впереди встречаю мальчика, который, вооружившись лопатой, вышел с бабушкой покопаться в снегу. С недовольным видом он ступал по центральной улице города и причитал: «Говорил же, что раньше надо выходить. Уже весь снег убрали».
Бабушка, успокаивая внука, рассказывает, что ещё было темно, но он уже собирался на улицу, чтобы помочь дворникам в уборке снега.
«Ждали, когда станет светлее, а оказалось, что поздно вышли, всё уже давно убрали», – уточняет женщина.
В этом году, как никогда, ответственные службы оказались на высоте. Родители, которые гуляли с утра с детьми на улице, были поражены оперативной работой сотрудников «Жилищного хозяйства». Недовольными остались только дети.
Возле новогодней ёлки на площади Ленина большое количество детей. Работники ГУП ЖХ как раз поставили зелёную красавицу и ждали хорошей погоды, чтобы продолжить её украшать гирляндами и игрушками. А тут и не надо этого делать. Погода сделала за них всю работу, покрыв еловые ветки снегом. Тут и там было видно молодёжь, которая успевала запечатлеть на фото красоту.
А дети, несмотря на то, что площадь расчищали от снега, всё равно пытались урвать у погоды возможность устроить на дорожках снежного ангела. И пусть, вставая с тротуара, они были мокрые и грязные, их глаза были полны счастья, а море эмоций так и прорывалось сквозь смех и улыбки.
Родители поднимали сорванцов с асфальта, отряхивая детей и сокрушаясь, что вещи только в стирку, были и рады, и огорчены одновременно.
«Честно говоря, не ожидала, что так быстро расчистят улицы от снега. Если бы знала, что такое произойдёт, обязательно бы вышла с малышом пораньше на прогулку», – рассказывает мамочка, прогуливаясь с коляской.
А снег всё шёл и шёл. К обеду стало понятно, что температура не будет низкой, и снег стал превращаться в жижу, которая начала растекаться по дорогам и тротуарам.
Работы прибавилось ещё больше. Все прекрасно понимали, что к вечеру температура воздуха упадёт, и вся вода от растаявшего снега схватиться на морозе и застынет в лёд. И с утра дороги и тротуары превратятся в каток.
После обеда сотрудники ГУП ЖХ вышли на борьбу уже не со снегом, а с водой, которая начала топить дороги и улицы города. Работая оперативно, работники «Жилищного хозяйства» к концу дня очистили тротуары, только кое-где на проезжей части образовались лужи. Но к утру субботы и их устранили окончательно.
Стоит отметить, что пешеходы лучше подготовились к зиме, чем автомобилисты. Многие из них положились на русское «авось» и «не переобули» свои машины в зимнюю резину.
Итак, первую волну снега Байконур встретил на «отлично». Техника и сотрудники ГУП ЖХ сработали хорошо. Надеемся, что это будет не последний снег в этом году, ведь ребята ждут возможности покататься и на снежных горках, которые устраивают каждый год на площади Ленина.
P.S. В «Жилищном хозяйстве» нас заверили, что при хорошем морозе и достаточном количестве снега осуществить мечту молодых байконурцев возможно. Хотя по прогнозам синоптиков морозная погода установится в нашем городе только в середине января. А вот покататься на горках, пусть и деревянных, можно уже сейчас.

Анна КАДЫШЕВА
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сайт размещается на хостинге Спринтхост