Город

Праздник чести и отваги

Подвиг воинов-интернационалистов почтили праздничным концертом. В субботу, 13 февраля, в киноконцертном зале «Сатурн» прошло торжественное мероприятие, посвящённое 27-ой годовщине вывода советских войск из Афганистана.

Советский военный контингент находился в Афганистане с разрешения правительства в течение почти 10 лет – с 25 декабря 1979 года по 15 февраля 1989 года. В этой стране советские военнослужащие поддерживали общественный порядок и боролись с членами исламских террористических организаций, в основном называемых «душманами».

Глава администрации Анатолий Петренко обратился к присутствующим: «В афганской войне наши соотечественники прошли все мыслимые и немыслимые испытания. В памяти потомков не иссякнет глубокое уважение к тем, кто, не щадя жизни, воевал в «горячих точках». А.Петренко вручил ветеранам афганской войны ордена. Председатель отделения «Боевое братство» Рафик Курбеев высказал свою признательность всем, кто пришёл отдать дань уважения воинам-интернационалистам.

С поздравительной речью выступили начальник управления Роскосмоса в Байконуре Анатолий Белоконь, заместитель директора филиала ФГУП «ЦЭНКИ» — «Космический центр «Южный» Александр Фокин, военный комиссар г.Байконура Николай Придворов, настоятель храма Георгия Победоносца протоиерей отец Сергий, а также председатель Общероссийской общественной организации «Офицеры России» на комплексе «Байконур» Пётр Майданов. Ветеранов наградили медалями, почётными грамотами и ценными подарками.

Также не могли не вспомнить то, что в этом году отмечаются 85-летие Воздушно-десантных войск и 105-летие Автомобильных войск. Тысячи десантников и автомобилистов прошли через Афганистан и Чечню, Таджикистан и Приднестровье. Медалями были награждены воины, принимавшие участие в этих сражениях.

В концерте приняли участие творческие коллективы города, а также свои показательные выступления продемонстрировали ученики секции рукопашного боя класса «Пожарный кадет» школы №3, кадеты добровольного спасательного отряда «Вымпел» ГБ ПОУ «БЭРТТ».

Яна ОДИНОКОВА
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост