Образование

Приобщить детей к художественно-эстетическому вкусу

Педагоги внедряют новые методы работы по развитию музыкальных способностей. В четверг, 25 января, в ГБДОУ д/с №23 «Радуга» прошёл семинар-практикум среди педагогических работников дошкольных учреждений города
на тему «Развитие музыкальных способностей и руководство самостоятельной музыкальной деятельностью дошкольников».

Заведующая д/с №23 «Радуга» Тамара Кузембаева сообщила, что главной целью мероприятия является повышение уровня компетенции педагогических работников в вопросах поиска методов и форм руководства самостоятельной музыкальной деятельностью дошкольников в рамках реализации ФГОС ДО.

В работе семинара приняли участие главный специалист отдела методического обеспечения и контроля управления образованием Людмила Дубровина, член УМО в системе общего образования г.Байконура Ирина Яганова, заместители заведующих детских садов по воспитательной и методической работе, педагогические работники дошкольных учреждений.

В первой информационной части руководитель городской методической секции дошкольных образовательных организаций г.Байконура Ольга Токтхаева раскрыла тему семинара и обратила внимание дошкольных педагогов на проблему оснащения развивающей предметно-пространственной среды по художественно-эстетическому развитию в группах дошкольных организаций. Участникам был продемонстрирован видеоролик «Реализация требований ФГОС ДО к обеспечению условий «содержательно-насыщенной» развивающей предметно-пространственной среды в образовательной области «Художественно-эстетическое развитие»».

Теоретическая часть семинара плавно перешла в мастер-классы с показом видео- и аудиозаписей о том, как воспитанники д/с №17 «Сказка» и д/с №63 «Золотая рыбка» справлялись с озвучиванием сказок, играли в оркестре, работали с дидактическими играми.

На протяжении всего семинара его участники активно и с большим удовольствием участвовали во всех играх и показах, перевоплощаясь в детей. Активное участие в подготовке и проведении семинара приняли музыкальные руководители дошкольных учреждений: Ольга Токтхаева (д/с №63 «Золотая рыбка»), Елена Корыстылёва (д/с №10 «Теремок»), Инга Киртава и Евгения Цыплакова (д/с №17 «Сказка»), Раушан Естиярова и Ольга Батырева (д/с №2 «Апельсин»), Айгуль Абжалиева (д/с №19 «Ивушка»). В своих выступлениях они поделились опытом работы организации самостоятельной музыкальной деятельности дошкольников, совместными методами и приёмами. Были проведены мастер-классы по совершенствованию умений игры на шумовых музыкальных инструментах и по применению музыкально-дидактических игр, практикум по озвучиванию стихов и сказок, музыкальная сюжетно-ролевая игра «Мы идём на концерт».

Достойным завершением мероприятия стала демонстрация выставки «Дидактические развивающие игровые средства по изобразительному искусству, музыке, театру». Особый интерес дошкольных педагогов привлекли шумовые и не озвученные музыкальные инструменты, сделанные из бросового материала.

Каждому дошкольному учреждению были вручёны буклеты с подборкой практического иллюстрированного материала по развитию музыкальных способностей дошкольников, озвученными стихами, сказками-шумелками, дидактическими играми с использованием музыкальных инструментов, а также с рекомендациями по оснащению музыкальных уголков в группах по возрастам и фотоколлекцией самодельных музыкальных инструментов, изготовленных педагогическими работниками и родителями воспитанников детских садов.

Елена КОНОВАЛ
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост