Образование

Привычка – вторая натура

В минувшие пятницу и субботу на базе ГДК в музее истории космодрома Байконур прошла интеллектуальная игра «Где логика?». Участниками викторины стали учащиеся образовательных учреждений и организаций города.

За победу в игре боролись 18 команд. В субботу сыграли учащиеся 9-х и 10-х классов общеобразовательных школ, а в воскресенье – обучающиеся профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования г.Байконура.
Их испытывали на быструю реакцию, участник должен был быстрее всех нажать на игровую кнопку и дать правильный ответ. Их проверили, насколько они умеют нестандартно мыслить, могут ли выстраивать логическую цепочку. Ребятам предстояло ответить на определённое количество вопросов в 4-х раундах: «Найди общее», «Богатые и знаменитые», «Логический пинг-понг», «Формула всего». Красной нитью тематики каждого из раундов стали вредные привычки.
— Но мы же нажали! – едва ли не выпрыгивая из-за стола, заявляют ребята. – Она не работает!
— Система автоматизирована, не может не работать! Значит, желтый стол среагировал быстрее, – повторяет правила ребятам председатель коллегии жюри начальник отдела молодежной политики УКМПТиС Татьяна Сафронова, вместе с другими членами жюри – ученым секретарем ГБУ МИКБ Галией Искаковой и ведущим специалистом УКМПТиС Анастасией Макеевой, беспристрастно фиксировавшими ответы ребят.
Ребята быстро освоились с условиями викторины и успешно ответили практически на все вопросы. Команды переполняли эмоции, они рвались, чтобы дать быстрей правильный ответ.
Самым захватывающим стал раунд, посвященный знаменитостям с наркотической зависимостью, которые сумели ее побороть. Многих поставил в тупик вопрос, в котором следовало назвать популярного артиста по трем атрибутам: экстравагантные очки, рояль и микрофон. Справились одни девятиклассники.
— Как оцениваете уровень эрудированности сегодняшних игроков?
— Даже возраст участников не сыграл особой роли. Потому что были вопросы, казалось бы, достаточно сложные, на которые ответили девятиклассники, и с которыми не справились сегодня студенты. Это касается вопроса об Элтоне Джоне. Здесь все же главную роль играет сноровка. Кто быстрее и кто шустрее? Именно она дает возможность вырваться вперед, – делится впечатлениями ведущая и автор концепции игры – заместитель директора ГБУ МИКБ Светлана Цыган.
Участников пришли поддержать их родители и преподавательский состав, которые тоже с большим интересом смотрели за игрой учеников.
По результатам набранных баллов среди обучающихся профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования г.Байконура были определены следующие победители: 1 место – «Тюльпан» (команда МАИ), 2 место – «Фикус» (команда МАИ), 3 место – «Неделинцы» (команда БЭРТТ).
Среди учащихся 9-х классов
1 место заняла команда ГБОУ «Лицей МКШ», 2 место – ГБОУ СШ №1, 3 место – ГБОУ СШ №7.
Среди учащихся 10-х классов призовые места заняли следующие школы: 1 место – ГБОУ СШ №7,
2 место – ГБОУ СШ №10, 3 место – ГБОУ «Лицей МКШ».
В завершении мероприятий всем участникам игры вручили памятные грамоты и подарки – популярные нынче блокноты в точку для девушек и шейкеры для парней.
Подобные игры проводятся в городе не первый раз. Впервые интеллектуально познавательные игры «Где логика?» прошли почти два года назад там же, в музее истории космодрома Байконур. Здесь уместно изречение великого отца и теоретика философских направлений Аристотеля: «Привычка – вторая натура». Удивительно, как, став доброй традицией, незатейливая игра, пусть и взятая с пресловутого ТНТ, может ненавязчиво преподнести урок и школьнику, и студенту, посеять добрую, правильную мысль, на которой и зиждется ее величество логика.

Камила ЕРМАХАНОВА
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост