Спорт

Ничего особенного, ничего неосуществимого

Воспитанники благотворительного фонда «Благодари г.Байконур» стали победителями Всероссийского и городского онлайн-конкурсов социальных видеороликов, в котором приняли участие дети и подростки с ограниченными возможностями здоровья и волонтеры.

В начале сентября воспитанники фонда вместе с родителями приняли участие во Всероссийском онлайн-конкурсе социальных видеороликов «Ничего особенного». Награждение победителей в номинации «Лучшие тусовки у нас на тренировке» прошло 8 октября в БФ «Благодари г.Байконур».
«Спорт – он не только для избранных. Он для всех, кто хочет стать лучше. И в этом нет ничего особенного!» – так звучит слоган ролика, победившего в конкурсе. Несмотря на простой посыл, работа проделана колоссальная. Победители конкурса – Султан Ерсаин, Данияр Баймаханов, Аспандияр Тажимбетов – обучаются карате-до последние несколько лет прямо в импровизированном спортзале фонда. Руководит процессом мастер спорта по карате-до, судья международной категории, тренер-преподаватель высшей категории по карате-до ДЮСШ г.Байконура Дилдора Анваровна Усманова.
Компетентное жюри по достоинству оценило показательное выступление и тренировку, запечатленные специально для конкурса. Техническую поддержку в создании ролика оказал один из самых юных волонтеров фонда Илья Майоров. Ребята вошли в число 25 победителей. Совсем скоро организаторы конкурса АНО «Детская следж-хоккейная лига» и БП Фонбет «Ставка на спорт» отправят фонду заслуженный приз – ноутбук.
Не менее радостной стала победа в городском аналоге конкурса, который провели ГБУ «КЦСОН» и ГКУ ЦПМИ «Звездный кампус». В нем
1 место присуждено Султану Ерсаин, 2 место – Милане Фарахутдиновой, а 3 место поделили между собой Анэль Арыстанова и Жандос Айматов.
Грамоты, наборы для рукоделия и сладкие призы ребята получили из рук волонтера и художественного руководителя фонда Ольги Кудиновой и завотделом ГКУ ЦПМИ «Звездный кампус» Оксаны Розиковой.
«Это большая победа для нашего фонда. Хотим сказать слова благодарности сенсеям. Спасибо большое за ваш труд. Спасибо и ребятам, которые приняли участие в съемках ролика. Мы надеемся на дальнейшее сотрудничество и желаем всем достижения новых творческих успехов», – отметила Ольга Кудинова.

«Нет ничего невозможного, только трудное»

Также считал талантливый педагог и научный деятель Теодор Шанин. Глядя на ролики участников конкурса, в очередной раз убеждаешься в этом. Каждый из них утверждает, что «ничего особенного», на самом деле очень даже особенное уважение и вдохновение вызывает вера героев роликов в себя, то, с какой открытостью они делятся своими переживаниями и достижениями, их готовность преодолевать трудности. Радует, что рядом с ними близкие, которые любят, поддерживают, и много неравнодушных людей, убирающих видимые и невидимые барьеры, расчищая дорогу к их мечтам. Убедиться в этом самостоятельно можно, взглянув на работы участников, которые были размещены на официальной странице фонда https://vk.com/bfbdbaikonur.
Перед участниками стояла задача выполнить творческую работу и записать ее на видео в следующих номинациях: «Лучшие тусовки у нас на тренировке», «Хочу – творю, хочу – вытворяю», «Ставка на добро», «Вместе лучше». БФ «Благодари г.Байконур» на конкурс представил не одну работу. Мурашками по коже бегут эмоции от просмотра каждой из них. Остается только задуматься, как много усилий, терпения и искренней любви вложено в каждого ребенка, чтобы научить его вопреки физиологическим особенностям таким вещам, как намазать печенюшку маслом или катанию на лыжах.
Для ребят из фонда такое не впервой. В конце лета ребята приняли приглашение российского БФ «Даунсайд ап» поучаствовать в танцевальном марафоне в честь 23-летия организации. Поздравление вошло в ролик флешмоб, транслируемый БФ «Даунсайд ап».
Сейчас воспитанники фонда готовятся к конкурсу «Радуга», который проводит УКМПТиС и ГДК. Пожелаем им удачи!

Камила ЕРМАХАНОВА
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост