Будни власти,  Город,  Закон и порядок

Рассмотрены вопросы противодействия коррупции

Под председательством и.о. главы администрации — заместителя председателя комиссии по координации работы по противодействию коррупции в г.Байконуре Виктора Лопаткина 13 декабря состоялось заседание комиссии, в котором приняли участие руководители и должностные лица администрации г.Байконура, правоохранительных органов, функционирующих на комплексе «Байконур».

В ходе заседания были рассмотрены вопросы: о ходе исполнения плана по противодействию коррупции в г.Байконуре на 2016-2017 гг., утверждённого постановлением главы администрации г.Байконура от 22 августа 2016 г. №235; об исполнении решений комиссии по координации работы по противодействию коррупции в г.Байконуре в 2017 г.; об утверждении плана работы комиссии по координации работы по противодействию коррупции в г.Байконуре на 2018 год.

Начальник УМВД России на комплексе «Байконур» Андрей Желудков проинформировал участников заседания о выполнении мероприятий по противодействию коррупции в 2017 г., довёл информацию о состоянии правопорядка в сфере экономических и коррупционных правонарушений, в том числе по выявлению, предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений и тенденциях развития ситуации в этой области.

Так, отметил А.Желудков, в 2017 г. зарегистрированы 14 преступлений экономической направленности против 60 в 2016 г. (снижение составило 76,7%), из них – 7 коррупционных против 28 в 2016 г. Он внёс предложения по наращиванию темпов работы в сфере раскрытия и расследования экономических преступлений на комплексе «Байконур».

Руководитель следственного отдела (на правах управления) Следственного комитета Российской Федерации на комплексе «Байконур» Михаил Муратов осветил работу по расследованию уголовных дел и рассмотрению сообщений о совершении преступлений коррупционной направленности. Он отметил, что в производстве отдела находились 19 сообщений в указанной сфере, из них – 3 сообщения от граждан. М.Муратов подчеркнул, что руководством отдела проводились лекционные занятия и встречи с коллективами предприятий, учреждений и организаций комплекса «Байконур», в ходе которых разъяснялись нормы антикоррупционной государственной политики, порядок обращения граждан и рассмотрения обращений о фактах коррупционных проявлений, другие вопросы.

Начальник отдела по взаимодействию с правоохранительными органами, профилактике коррупционных и иных правонарушений администрации г.Байконура Надежда Осипова проинформировала о результатах анализа исполнения плана противодействия коррупции в городе в 2017 году. Было отмечено, что мероприятия Плана выполнены на 92%. Н.Осипова выразила озабоченность невыполнением программы повышения квалификации работников по профилактике коррупционных и иных правонарушений на государственных предприятиях и в учреждениях, что отрицательно сказывается на мерах по предупреждению коррупции в организациях, и внесла предложения по улучшению качества работы по исполнению мероприятий плана в 2018 году.

Начальник отдела муниципальной службы и кадров Наталья Миронова, начальник управления экономического развития Руслан Амиров, начальник управления городского хозяйства Сергей Дмитриев, и.о. начальника управления образованием г.Байконура Елена Ким проинформировали членов комиссии о проделанной работе по мероприятиям Плана, исполнителями которых являются эти подразделения.

Прокурор комплекса «Байконур» Александр Трифонов и заместитель прокурора Олег Ким в своих выступлениях остановились на конкретных вопросах соблюдения требований федерального законодательства о противодействии коррупции на предприятиях и в учреждениях, находящихся в ведении администрации г.Байконура. Было отмечено, что в текущем году установлено свыше 140 нарушений антикоррупционного законодательства, которые были устранены в полном объёме по результатам рассмотрения внесённых прокурором актов прокурорского реагирования. Также были выявлены и урегулированы по требованию прокурора три ситуации конфликта интересов. А.Трифонов подчеркнул, что работа по противодействию коррупции прокуратурой будет продолжена. Прокурорские работники ориентированы на дальнейшее повышение эффективности и наступательности прокурорского надзора в сфере противодействия коррупции. Олег Ким в своём выступлении отметил, что вопросы предупреждения и противодействия коррупции, а также минимизации и ликвидации последствий коррупционных правонарушений в байконурских организациях находятся на особом контроле прокурора.

В заключение заседания был утверждён план работы комиссии на 2018 год.

По итогам заседания комиссии было принято решение, в котором даны адресные поручения исполнителям по противодействию коррупции в г.Байконуре.

Отдел по взаимодействию с правоохранительными органами, профилактике коррупционных и иных правонарушений администрации г.Байконура

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост