Город,  Спорт

Рокировка длинною в жизнь

С 1 по 8 ноября на стадионе «Десятилетие» разыгрывался кубок города по шахматам среди детей. На соревнованиях побывала и корреспондент газеты.

Соревнования проходили по 3 возрастным категориям. В первые дни приняли сражения младшие группы. Участники бились бескомпромиссно в каждой партии. В их числе единственные девочки, выступившие на соревновании, – Назгуль Нурбекова и Варвара Черешнева.
Исход определил коэффициент Бухгольца. Он складывается из суммы всех очков соперников, сыгравших с данным участником, независимо от результата встреч между ними. Победу присуждают сыгравшему с более сильными соперниками, набравшими в сумме больше очков.
Так, в группе до 8 лет I место занял Данат Жанабаев, II место – Бакдаулет Рысбаев, III место – Адлет Базарбаев. В категории до 10 лет I место занял Леонид Стрелков, II место – Егор Калистратов, III место – Владимир Дмитриев.
В группе до 12 лет I место присудили Назару Жасаралову. На II месте Алексей Волошенюк, на III – Иван Колодяжный.
Чемпионом города в категории от 12 до 14 лет стал Ернур Зинали, II место – Азамат Садуакасов, III место – Алексей Кан. Здесь победителя помогла выявить логика Бергера. Формула расчёта такова, что преимуществом обладает игрок, набирающий больше очков против сильных соперников.
В самой старшей возрастной группе от 14 лет чемпионом города стал Розбай Розыев, II место – Арсен Паникаревич, III место – Максим Ляшко.
Все 38 ребят, выступившие на соревновании, обучались игре в городском шахматном клубе.
Подводя итоги, главный судья соревнований и руководитель шахматного клуба Серик Имашев сетовал: «Игра, тренирующая память, мышление и логику игроков, делающая их более дисциплинированными, становится популярнее в Байконуре.
Парни, играющие в старшей лиге, выступают в сильнейшей группе в городе. Всего 17 человек. Их мастерство взращивалось в младшей группе шахматного клуба. Помимо этого, они занимаются в иных секциях, где время занятий совпадает с шахматами. Для сравнения, в младшей группе заняты 8 ребят, и им удаётся уделить время концентрированно. Чего не скажешь про старшую группу. Хотелось бы, чтобы в поддержку прибыл кто-нибудь ещё».
В подтверждение слов С.Имашева высказался многократный чемпион городских соревнований Розбай Розыев: «В шахматы играю с 7 лет. Хотел записаться в кружок, чтобы дальше развиваться, и папа привёл меня в этот клуб. Когда я начал посещать свои первые уроки по игре в шахматы, нам преподавал Николай Сергеевич, год я проучился у него до того момента, как он уехал в Россию. За это время я подучился, и когда у нас стал преподавать Серик Раипович, начал ходить на индивидуальные занятия. Во вторник и четверг по-прежнему были групповые занятия, на выходных я приходил в клуб отдельно.
Так я узнал много нового о стратегиях и других тонкостях игры. Часто проигрывал, было печально, но я сосредоточился на соревнованиях и уделял своему увлечению хотя бы час в день. На городском турнире я выиграл свой первый кубок, а потом второй, третий и так далее. Кроме шахмат, в оставшееся свободное время я занимаюсь футболом».
Свои первые уроки по игре в шахматы Р.Розыев, как и многие байконурские ребята, получил в шахматном клубе.
Первый шахматный клуб в Байконуре был создан в 1959 г. на базе Дома офицеров. Получил развитие при Александре Трофимове, более 10 лет возглавлявшем Центральный шахматный клуб ВС СССР, где стал международным арбитром и мастером ФИДЕ. Многие шахматисты Байконура внесли существенный вклад в развитие шахматного спорта в Вооруженных силах.
Сейчас занятия в шахматном клубе ведутся С.Имашевым в одиночку.