Культура

С любовью к русской поэзии

В Байконуре отметили день рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. В рамках празднования 218-й годовщины со дня рождения А.С. Пушкина в центральной городской детской библиотеке, носящей имя гения русской словесности, прошли мероприятия, приуроченные
к этой дате.

Пушкинский день, ежегодно проводимый в нашем городе, всегда был одним из самых любимых праздников для посетителей ЦГДБ имени А.С. Пушкина.
Цель таких праздников – создать условия, благодаря которым читатели в значительной мере ощутили бы влияние творческой личности прекрасного поэта.

Традиционно в день рождения великого русского поэта в библиотеке организуется книжная выставка, посвящённая гениальному поэту, с детьми проводятся викторины, литературные игры, конкурсы чтецов, просмотры мультфильмов, выставки рисунков и лепки по сказкам А.С. Пушкина.
Для того чтобы литературный праздник прошёл успешно, с юными читателями предварительно проводится просветительская работа. Им рассказывают биографию А.С. Пушкина, о его жизненном и творческом пути, делают краткий обзор стихов и прозы, вспоминают гениальные строчки из произведений великого русского поэта и писателя. Ребята вспоминают сказки, поэмы, романы-шедевры отечественной и мировой литературы.

DSC_8177

В этом году в пушкинский день читатели библиотеки и воспитанники детского подросткового клуба «Романтика» совершили путешествие по «Лукоморью», приняли участие в литературной игре.

Во время игры, проходившей в несколько этапов, ребятам предстояло пройти интересные литературные испытания, выполнить творческие и интеллектуальные задания. Они узнавали сказку по представленным предметам, из множества иллюстраций выбирали те, которые соответствовали определённому произведению, узнавали героев и персонажей по описанию, собирали пазлы по сказкам. Кроме того, участники игры отгадывали литературные загадки и ребусы.

Победители определялись по наибольшему количеству жетонов, которые давали за правильные и полные ответы. Лучшим знатокам творчества Пушкина и самым активным ребятам, участвовавшим в литературной игре, были вручены призы.

Такие мероприятия сотрудники библиотеки организуют и проводят для того, чтобы пробудить в детях интерес к книге, чтению, расширить их литературный кругозор, а также привить любовь к поэзии и классической литературе.

Елена КОНОВАЛ
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сайт размещается на хостинге Спринтхост