Образование

Традиция – побеждать!

Воспитанники ВПК «Космодром» продемонстрировали знания и умения на Всероссийском военно-патриотическом слёте кадет. Вторая половина мая стала для нашей команды поистине удачной. Ребята стали участниками форума «Кадетство без границ» в городе Тамбове и победителями XII Всероссийского военно-патриотического слёта команд кадетских классов общеобразовательных учреждений Российской Федерации в городе Одинцово.

Команда в составе Любомира Куковского (командира отделения), Константина Хоменко, Глеба Филипского, Сергея Сивострова, Глеба Крючкова, Даниила Гуляева, Дмитрия Юдина, Евгения Комарова, Натальи Ерофеевой, Елены Толмачёвой, Дарьи Большаковой, Екатерины Чижовой и тренеров О.Тена и В.Тена приняла участие в форуме «Кадетство без границ», проходившем с 8 по 11 мая в г.Тамбове. Руководитель военно-патриотического клуба «Космодром» Олег Тен рассказал, что во время участия в форуме ребята проживали в Тамбовском многопрофильном кадетском корпусе имени Героя Советского Союза лётчика-космонавта СССР Л.С. Дёмина. Воспитанники «Космодрома» познакомились с учебно-материальной и технической базой кадетского корпуса, спальным помещением, местами досуга и отдыха тамбовских кадет. Для байконурцев были проведены открытые уроки «О дружбе народов России и Казахстана», уроки мужества о подвигах героев-казахстанцев в годы Великой Отечественной войны. Затем ребята приняли участие в совместном праздничном концерте для ветеранов ВОВ и почётных гостей кадетского корпуса.

За эти дни ребята посетили историко-культурный музейный комплекс «Усадьба Асеевых», Соборную площадь, Тамбовский драматический театр, краеведческий музей, институт им. С.В. Рахманинова, музей шоколада, выставку специальной и военной техники и обмундирования. Также у команды была возможность полюбоваться городом во время речной прогулки на катере по реке Цне.

Самым запоминающимся событием для байконурских ребят было участие в параде Победы на площади Ленина совместно со строевыми расчётами тамбовских кадет. Воспитанникам «Космодрома» были вручены сертификаты участников парада, а С.Сивострову, родившемуся в г.Тамбове, директор краеведческого музея вручил на память шкатулку с горстью тамбовской земли.

С 12 по 18 мая команда «Космодром» принимала участие в XII Всероссийском военно-патриотическом слёте команд кадетских классов общеобразовательных учреждений РФ, посвящённом 75-летию окончанию битвы за Москву и 870-летию Москвы и проходившем в г.Одинцово.
Организаторами мероприятия выступили Министерство обороны РФ, Министерство образования и науки РФ, Западный военный округ, администрация Одинцовского муниципального района и Санкт-Петербургский международный центр «Образование без границ».

Семидневная программа слёта была очень разнообразной и интересной.

5fy4

Конкурсная программа: «Визитная карточка команды», смотр строя и песни, кадетской символики и атрибутики, патриотической песни «Во имя мира на Земле!», КВН «Творческий КиВиН», танцевальный конкурс «Его величество Вальс!», арт-конкурс стенгазет.

Интеллектуальные состязания: олимпиады по общеобразовательным предметам, заседание дискуссионного клуба «Патриот», интеллектуально-познавательная игра брейн-ринг «Москва – столица России».

Военно-спортивные соревнования: «Тяжело в учении – легко в бою», разборка-сборка АКМ, лазертаг, мини-футбол, блиц-турнир по шахматам, сборка кубика Рубика.

По нормативам ВФСК ГТО (IV,V ступеней): в подтягивании на высокой перекладине (юноши), низкой (девушки), сгибании и разгибании рук в упоре лёжа, наклоне вперёд из положения стоя с прямыми ногами, метании мяча 150 г (IV) , гранаты 500, 700 г (V), упражнении на пресс, беге на 60, 100 м.

Также организаторами слёта были подготовлены экскурсионные программы: посещение парка «Патриот», Центрального музея Великой Отечественной войны на Поклонной горе, Красной площади, Московского Кремля и Александровского сада, Центрального музея бронетанкового вооружения и техники (г.Кубинка), выезд в бригаду спецназа ВДВ.

Для руководителей команд были проведены семинар «Актуальные вопросы профориентации и подготовки учащихся к поступлению в высшие военные учебные заведения России» и круглый стол по обмену опытом работы в этом направлении в регионах РФ из числа участников слёта.

«В Москве прошла встреча выпускников и зарничников школы №3 разных поколений выпуска с нынешним поколением воспитанников, – рассказал О.Тен. – Многие из них служат и учатся в разных силовых структурах ВС, МВД и МЧС Российской Федерации, другие работают и учатся в Московских вузах. Это Ренат Коков, Ольга Машава, Мария Денисова (Рассказова), Анастасия Мамашук, Дмитрий Пудовинников, Анастасия Тен, Александр Сивостров, Виктор и Роман Торшины, Дарья Юрасова, Диана Сукиасян. На связь с нынешней командой «Космодром» выходил выпускник школы, а ныне слушатель общевойсковой академии Сухопутных Войск РФ им. М.В. Фрунзе от Республики Казахстан Гани Жиенкужаев. Для старшего поколения нынешние воспитанники команды являются гордостью, потому что они достойно продолжают традиции, заложенные предшественниками, а для младшего поколения выпускники команды являются примером для подражания. Напутственные слова сыграли немаловажную роль в заключительном итоге соревнований».

По итогам соревнований в командном первенстве команда «Космодром» заняла I место в общекомандном зачёте.

I место в конкурсах: смотре строя и песни, КВН «Творческий КиВиН», патриотической песни «Во имя мира на Земле!», «Самая сплочённая команда», в спортивных соревнованиях по нормативам ВФСК «ГТО», соревнованиях по мини-футболу;

II место в конкурсах: кадетской символики и атрибутики, «Визитная карточка команды»;

III место: в интеллектуально-познавательной игре брейн-ринг «Москва – столица России», арт-конкурсе стенгазет, соревновании по разборке-сборке АКМ.

В личном первенстве:

олимпиады по общеобразовательным предметам:
социально-экономическое направление: II место – Г.Филипский, Н.Ерофеева, III – Е.Чижова, К.Хоменко;
техническое направление: II – Г.Филипский;
блиц-турнир по шахматам: II – Г.Крючков;
I место в танцевальном конкурсе «Его величество Вальс!»: Е.Наталья, Д.Гуляев;
«Мисс и мистер дебют» в танцевальном конкурсе «Его величество Вальс!» «Приза зрительских симпатий» удостоен Г.Филипский;

спортивные соревнования:
«Подтягивание на перекладине»: I – Л.Куковский;
«Прыжки в длину с места»: I – К.Хоменко, Н.Ерофеева;
«Упражнение на пресс»: I – Д.Юдин;
«Бег 100 метров»: I – Е.Толмачёва;
«Бег 60 метров»: I – Е.Чижова;
«Метание спортивного снаряда весом 700 г»: I – С.Сивостров;
«Наклон вперёд из положения стоя с прямыми ногами»: I – Д.Юдин, Д.Большакова;
«Соревнования по сборке и разборке автомата Калашникова»: I – Л.Куковский, II – Г.Филипский;

В спортивных соревнованиях по нормативам ВФСК «ГТО»:
I – Е.Комаров, Е.Чижова, Н.Ерофеева, С.Сивостров, Д.Гуляев, Г.Филипский;
II – Л.Куковский;
III – Е.Толмачёва.

По итогам XII Всероссийского военно-патриотического слёта команд кадетских классов, команда «Космодром» в очередной раз завоевала I место в общекомандном зачёте и получила главный кубок и золотые медали соревнований.

«Это говорит о том, что работа ведётся в правильном направлении, и ежедневный труд, любовь к своему городу и школе, строгая дисциплина, огромное желание и заинтересованность в победе всегда дают положительные результаты, – подытожил О.Тен. – Команда продолжает радовать жителей города и тренерско-педагогический состав своими успехами и достижениями. Для большинства выпускников команды «Космодром» эти достижения послужили приоритетом в выборе будущей профессии – защищать свою Родину сначала курсантами, а затем офицерами в Вооружённых силах МО, структурах МВД и МЧС России и Республики Казахстан. Свою победу команда «Космодром» посвятила 72-ой годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне и своему любимому городу, в очередной раз прославив Байконур на всю Россию!

Тренерский состав и команда «Космодром» выражают благодарность всем, кто оказал помощь в организации поездки и участии в соревнованиях такого уровня, кто помогал и поддерживал в ходе подготовки команды и искренне верил и переживал за нас. Огромное всем спасибо! В настоящее время, несмотря на наступившие каникулы, команда продолжает готовиться к международному слёту кадет России и Зарубежья, который будет проходить в октябре в Санкт-Петербурге».

Елена КОНОВАЛ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сайт размещается на хостинге Спринтхост